Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
9 Августа 2022, 12:11

Радий Хабиров поручил разработать республиканскую программу повышения безопасности дорожного движения

В Башкортостане разработают республиканскую программу по повышению безопасности дорожного движения. Об этом шла речь 8 августа на заседании профильной Межведомственной комиссии, которое провёл Глава региона Радий Хабиров. Предполагается, что новый документ вступит в силу с 2023 года и систематизирует меры, направленные на повышение безопасности на дорогах.

Радий Хабиров поручил разработать республиканскую программу повышения безопасности дорожного движения
Радий Хабиров поручил разработать республиканскую программу повышения безопасности дорожного движения

В целом по итогам семи месяцев 2022 года в Башкортостане отмечается позитивная динамика снижения аварийности в регионе.

Начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Башкортостану Владимир Севастьянов сообщил, что число ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 13,4 процента, пострадавших жителей – на 10,8 процента (ранен в ДТП 2 251 человек), а погибших – на 17,3 процента (погиб 201 житель). Вместе с тем только в июле жертвами автомобильных аварий на территории республики стали 52 человека.

В этой связи Владимир Севастьянов отметил актуальность принятия дополнительных мер, направленных на повышение культуры вождения и предупреждение аварийных ситуаций. В их числе – дальнейшее развитие сети комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе с контролем соблюдения правил проезда перекрёстков и выезда на встречную полосу. Также необходимы установка дорожных знаков на аварийных участках трасс, развитие просветительской работы с детьми и молодёжью, методическая поддержка автошкол, смс-рассылка сообщений водителям об ухудшении дорожной обстановки в регионе.

– Одна из приоритетных задач – это работа над тем, чтобы как можно больше участников дорожного движения принимало для себя в качестве нормы навыки безопасного поведения на дорогах, – сказал Владимир Севастьянов.

Глава Башкортостана подчеркнул важность комплексного подхода к повышению безопасности дорожного движения.

– Первое полугодие мы прошли с хорошими результатами. Но статистика июля показала, что нужно продолжать активную работу. Поэтому всё, что направлено на профилактику и предупреждение ДТП, безусловно, нужно внедрять, – сказал Радий Хабиров. – При этом важно систематизировать предложения, проработать дополнительные мероприятия по повышению безопасности на дорогах.

Руководитель республики поручил Минтрансу Башкортостана совместно с ГИБДД в течение трёх месяцев сформировать и представить на обсуждение проект программы по повышению безопасности дорожного движения, которая начнёт действовать в 2023 году.

– Республике необходим документ, который объединит наши действия в этой части, – резюмировал Радий Хабиров. – В ноябре мы обсудим предложенные меры, определим сроки их реализации и источники финансирования.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: