Все новости
Человек и закон
17 Августа 2022, 16:17

Госавтоинспекция Башкортостана проводит широкомасштабную акцию «Внимание - дети!»

С 15 августа по 9 сентября на территории республики проходят мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием детей в преддверии и во время нового учебного года. В первые дни учебы в образовательных организациях педагогическими работниками совместно с сотрудниками ГИБДД будут организованы профилактические акции с детьми: беседы, конкурсы, викторины по ПДД.

Госавтоинспекция Башкортостана проводит широкомасштабную акцию «Внимание - дети!»
Госавтоинспекция Башкортостана проводит широкомасштабную акцию «Внимание - дети!»

Сотрудники Госавтоинспекции будут проводить не только разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности юных участников дорожного движения, также пресекать нарушения правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних и их родителей. В период проведения мероприятий маршруты патрулирования экипажей ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям.

Уже в летнее время сотрудники ГИБДД в составе межведомственных комиссии начали проверку соответствия эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, пешеходных переходов, организации дорожного движения вблизи образовательных организаций, техническое состояние школьных автобусов. Особое внимание уделяется процессу организации профилактической работы, в том числе, наличие паспортов безопасности дорожного движения, уголков и площадок для занятий по правилам дорожного движения в учебном заведении.

Уважаемые родители, до конца летних каникул остались считанные дни. Ежедневно в наших сводках появляется информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей. Они получают увечья в различных ДТП, в качестве пассажира, пешехода или за рулем автомототранспорта.

Только за 7 месяцев текущего года на дорогах нашей республики зарегистрировано 235 ДТП с их участием, в которых 8 несовершеннолетних участников дорожного движения погибли и 258 получили травмы различной степени тяжести.

Напоминайте своим детям о соблюдении элементарных правил безопасного поведения на улицах и дорогах, так как после длительных каникул они зачастую позабыли как правильно себя вести на городских улицах. Проговорите с ними наиболее безопасные варианты маршрутов для прогулок и поездок. Культура поведения на дороге должна прививаться с детства, и каждый участник дорожного движения должен осознавать меру своей ответственности.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: