Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
23 Августа 2022, 10:30

Права на бесплатную юрпомощь расширят

Госсобрание Башкирии расширит перечень категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь.

Права на бесплатную юрпомощь расширят
Права на бесплатную юрпомощь расширят

Соответствующие изменения планируется внести в статьи 5 и 8 республиканского закона «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан».

После принятия законопроекта бесплатной юридической помощью смогут воспользоваться лица предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии), а также беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, если они обращаются по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора (в нарушение гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации), восстановлением на работе, взысканием заработка, назначением, перерасчётом и взысканием пенсии по случаю потери кормильца, ряда пособий, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов.

По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачёва, помощь профессионального юриста может потребоваться при оформлении документов, при обращении в суд и с этим может помочь профессиональный юрист из государственного юридического бюро РБ. Юридические услуги будут оплачены за счёт бюджетных средств.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: