Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
5 Декабря 2022, 15:00

Купил пуховик летом…

Как исчисляется срок начала гарантии на сезонные товары

Купил пуховик летом…
Купил пуховик летом…

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона в консультационный пункт по защите прав потребителей Стерлитамакского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» увеличилось число обращений, связанных с вопросами защиты прав потребителей при покупке сезонных товаров.

Итак, какие товары считаются сезонными?

Сезонные товары – это товары, предназначенные для использования в определённый сезон года: весенний, осенний, летний или зимний. К ним отнесены одежда, меховые изделия, обувь и иные товары, используемые в определённых климатических условиях.

В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретён в сезон и впоследствии в нём были обнаружены недостатки, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или, если гарантийный срок не установлен, в течение двух лет с момента приобретения товара. На товар, купленный не в сезон, гарантийный срок исчисляется не со дня, следующего за днём покупки, а с первого дня соответствующего сезона.

Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 169 от 06.08.1998 г. «О сроках наступления климатических сезонов в Республике Башкортостан» установлены следующие сроки наступления климатических сезонов: весна – 1 апреля, лето – 16 мая, осень – 16 сентября, зима – 1 ноября.

Например, потребитель, проживающий в Гафурийском районе, приобрёл летом зимний пуховик, соответственно, гарантийный срок на товар начнется 1 ноября. Таким образом, предъявлять требование к продавцу в связи с покупкой пуховика ненадлежащего качества следует только после 1 ноября.

Если сезонный товар надлежащего качества не подошёл (по форме, цвету, размеру, фасону, расцветке), то заменить его на аналогичный товар можно в течение 14 дней. При этом срок исчисляется со дня покупки, а не наступления соответствующего сезона. Это возможно также при условии, что вещь (одежда, меховые изделия, обувь и пр.) не использовалась, сохранены её товарный вид, потребительские свойства, ярлыки и пр.

Если в день обращения обменять вещь невозможно (по причине отсутствия аналогичной), продавец должен вернуть деньги в течение 3 дней.

Р. ФАТТАХОВА, юрисконсульт.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: