Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
13 Декабря 2022, 12:00

Стоит ли рисковать?

Скоро Новый год, Рождество, Старый Новый год, и каждый хочет встретить их радостно и торжественно. Без ёлки не обходится ни одно массовое новогоднее гуляние. Многие стремятся дома поставить живые ёлки, с ароматом хвои, с зелёными иголочками, шишками.

Стоит ли рисковать?
Стоит ли рисковать?

Самостоятельный поход за ней в лес может обернуться привлечением к административной ответственности по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ – незаконная рубка и повреждение лесных насаждений, за что гражданин может быть подвергнут административному штрафу в размере от 3 000 до 4 000 рублей. Это в том случае, если вы срубили небольшую ёлку.

Даже если вы не рубили ёлку, то можете быть привлечены к административной ответственности. Например, вы купили ёлку либо подобрали брошенную, и по пути домой вас остановили на проверку, а вы товарный чек потеряли или выбросили случайно. Если сможете доказать, что вы приобрели ёлку или нашли, а не срубили, то вас отпустят, а если не докажете – можете быть привлечены к административной ответственности. Поэтому, если вы купили ёлку, не теряйте товарный чек.

Выше 5 тысяч рублей возбуждается уголовное дело по ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений. За такое преступление, помимо появления судимости, вы ещё должны будете оплатить штраф в размере до 500 000 рублей либо подвергнитесь лишению свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей. Ответственность за сруб дерева строга!

Стоит ли портить себе и родным Новый год? Стоит ли так рисковать незаконно срубленной ёлкой?

В настоящее время в нашем районе заготовку и реализацию производит Гафурийский лесхоз в достаточном количестве очень красивых новогодних елей по приемлемой цене. Так что не нарушайте закон.

Для предотвращения, выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников, оперативного контроля за заготовкой, перевозкой и реализацией новогодней ёлочной продукции в предновогодний период 2022 года государственные лесные инспектора Минлесхоза РБ, совместно с ОМВД России по Гафурийскому району РБ, налоговой инспекцией, инспекцией Гостехнадзора РБ и бельскими казаками на территории нашего района в период с 21 ноября по 31 декабря 2022 года проводит оперативно-профилактическую операцию по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2022».

Хочу воспользоваться случаем, поздравить жителей и гостей района с наступающим Новым годом. Пусть он придёт к вам с хорошим настроением! Пусть в душе будет больше добра! Здоровья, любви, взаимопонимания, радости, впечатлений и только хороших событий. Поздравляю вас новыми надеждами, новым счастьем, новыми начинаниями, новыми идеями и возможностями!

М. АРСЛАНОВ, зам.начальника Стерлитамакского межрайонного территориального отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Министерства лесного хозяйства РБ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: