Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
22 Декабря 2022, 15:00

Прокуратура информирует

Прокуратура информирует.

Прокуратура информирует
Прокуратура информирует

Избил, а затем убил

Прокуратурой района поддержано гособвинение в отношении 52-летнего жителя Гафурийского района, признанного виновным в совершении преступления.

В ходе следствия было установлено, что днём 22 мая текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник поссорился и избил свою знакомую. Позже выяснилось, что преступник нанёс своей жертве не менее 18 ударов кулаками в область головы и множественные удары в область верхних конечностей, грудной клетки, от которых последняя скончалась на месте преступления.

13 декабря Гафурийским межрайонным судом был вынесен обвинительный приговор, обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

С. Шамсутдинов, прокурор района, советник юстиции.

В гости за наживой

Прокуратурой Гафурийского района поддержано гособвинение в отношении 46-летнего гафурийца, признанного виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Днём 20 сентября злоумышленник находился в гостях у потерпевшего, где они совместно распивали спиртные напитки. В какой-то момент внимание гостя привлекли электрические инструменты хозяина дома. Мысль присвоить чужое возникла спонтанно. Дождавшись, когда хозяин опьянел и уснул, преступник похитил электроинструменты.

Суд учёл позицию гособвинителя и приговорил подсудимого к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Алименты – это не шутка

Прокуратурой Гафурийского района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя.

Мужчина оказался на скамье подсудимых из-за нежелания оплачивать алименты. С января 2018 г. по июль 2022 г. он всячески уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в связи с чем долг вырос почти до 800 тысяч рублей. При этом ранее данный мужчина уже привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов.

Суд назначил ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

* * *

На те же самые «грабли» наступил и 39-летний житель с. Табынское.

Было установлено, что данный мужчина отказывался выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей аж с января 2012 г. по июнь 2022 г., задолжав при этом более 650 тысяч рублей. И этот подсудимый ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Нашёл, присвоил – статья

Виновным за кражу с причинением значительного ущерба гражданину с использованием банковской карты был признан 21-летний житель с. Красноусольского.

Во втором часу ночи 28 мая принявший на грудь злоумышленник возле одного из магазинов райцентра наткнулся на бесхозно лежащий на земле сотовый телефон. Недолго думая, «счастливчик» решил стать его новым хозяином, тем самым совершив кражу и причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 12999 руб.

Спустя буквально 20 минут парень обнаружил, что в найденном сотовом телефоне находилась сим-карта с подключённой к ней услугой «мобильный банк». С помощью нехитрых манипуляций он перевёл с чужого банковского счёта 2200 рублей, совершив тем самым второе преступление.

Суд учёл позицию гособвинителя и приговорил подсудимого к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

А. Сакаева, помощник прокурора Гафурийского района.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: