Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
29 Декабря 2022, 11:00

170 тысяч - в чужой карман

33-летнему жителю Гафурийского района телефонный разговор с неизвестным обошёлся в крупную сумму денег, которую чрезмерно доверчивый гражданин сам отправил аферистам.

170 тысяч - в чужой карман
170 тысяч - в чужой карман

За минувшие выходные мошенники "развели" доверчивых граждан на сумму в размере более 5,5 миллионов рублей. Всего в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 11 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрировано 8 фактов обмана под видом сотрудников банков и правоохранительных органов, 2 - при покупке или продаже товаров в интернете, 1 – при предоставлении различных услуг.

Так, в Отдел МВД России по Гафурийскому району обратился 33-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Звонивший представился якобы «следователем прокуратуры» и сообщил, что с карты заявителя произошли незаконные списания в размере 100 тысяч рублей. Для того, чтобы предотвратить подобные операции, необходимо денежные средства, находящиеся на счете перевести на «безопасный счет». Потерпевший перевел около 170 тысяч рублей на счета аферистов.

36-летний житель города Нефтекамска обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что ему поступил звонок от якобы представителя одного из банков. Звонивший предложил заявителю быстрый заработок путем продажи инвестиций. Лжесотрудник убедил горожанина открыть «инвестиционный счет» и пополнить его денежными средствами. Мужчина оформил кредит и перевел средства в размере около 3 миллионов рублей якобы на открывшийся счет. Впоследствии выяснилось, что нефтекамец перевел свои деньги мошенникам.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: