Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Человек и закон
22 Января 2023, 14:00

Будьте бдительны!

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет.

Будьте бдительны!
Будьте бдительны!

Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения ваших денег.

Отдел МВД России по Гафурийскому району реализует комплексную информационно-разъяснительную программу по борьбе с преступлениями в отношении социально-незащищённых граждан, о новых хитроумных схемах преступлений:

Мошенники убеждают граждан перевести деньги на «безопасные счета». Полиция напоминает – никогда не передавайте данные счетов незнакомым людям, кем бы они не представлялись! Мошенники следят за актуальными новостями. В социальных сетях можно встретить огромное количество ложной информации, написанной достаточно убедительно и со ссылкой на правоохранительные органы либо на средства массовой информации. Однако к материалам, которые встречаются в Интернете, стоит относиться критически. Ни в коем случае не впадайте в панику. В противном случае вас смогут обмануть.

Так, довольно распространённым стал следующий способ мошенничества: аферисты звонят на сотовый телефон и сообщают, что все деньги с карт и счетов надо срочно обналичить, аргументируя данное действие они тем, что в ближайшее время банки якобы заблокируют счета своих пользователей. Услышав такое, люди следуют рекомендациям звонившего. Под диктовку мошенников оформляют кредит на крупные суммы, а вырученные средства переводят на указанные мошенниками счета.

Аналогичным образом действуют мошенники, которые в период напряжённой геополитической обстановки, связанной с проведением спецоперации на территории Украины, со стороны Российской Федерации, предлагают гражданам «спасти» свои сбережения от санкций, введённых зарубежными странами. Средства предлагают перевести на безопасные счета, которые на самом деле принадлежат злоумышленникам. Преступники всегда подстраиваются под информационную «повестку дня», и гражданам следует прекращать любое общение с незнакомцами вне зависимости от того, кем бы они не представлялись.

Помимо указанных способов обмана, в настоящий время участились случаи мошенничества, когда гражданам звонят на телефон, либо пишут СМС-сообщение их близкие люди с просьбой помочь в их беде, проблеме денежными средствами, так же мошенники могут представляться сотрудниками силовых структур (ФСБ, МВД, прокуратура). После дачи согласия к гражданам приезжает «курьер», который заберёт деньги и «поможет решить вопрос». Гражданам следует прекращать любое общение с незнакомцами, которые требуют каких-либо денежных средств, вне зависимости от того, кем бы они не представлялись.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан оставаться бдительными и не предпринимать опрометчивых решений! Пользуйтесь только проверенной информацией!

В случае поступления звонков от неизвестных номеров – положите трубку. При получении подозрительных сообщений от знакомых, положите трубку и перезвоните сами. Мошенники могут использовать подложные номера. Если вы всё же

стали свидетелем того, как подозрительные люди пытаются заговорить с пожилыми на улице или в подъезде дома - проявите свою гражданскую позицию, не оставайтесь в стороне от чужой беды и позвоните в ближайший отдел полиции.

Дежурная часть Отдела МВД России по Гафурийскому району 8(34740)2-12-02, дежурная часть МВД по РБ 8(347)279-39-02.

Р. Мухаметшин, начальник, подполковник полиции.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: