

Всего в регионе нехватку кадров испытывает 80 тыс. организаций. По подсчётам ведомства, потребность в специалистах и рабочих в текущем году составляет 92,3 тыс. человек, в 2022 будет не хватать 95 тыс. работников, в 2023 – 95,8 тыс.
В ближайшую трёхлетку нехватка квалифицированных рабочих составит 12,9 тыс. человек, специалистов среднего звена – 14,7 тыс., специалистов с высшим образованием – 66,7 тыс. человек.
Наибольшая потребность кадров отмечается в агропромышленном комплексе, лесном и рыбном хозяйствах – 4 тыс. человек, это 31% от общей потребности в рабочих руках. Нужны механизаторы, трактористы, комбайнёры, мастера по ремонту сельхозтехники.
2 тыс. человек, или 15,5% от общей потребности, нужны сфере транспорта (автомеханики, машинисты железнодорожно-строительных машин, слесари по их ремонту, электромеханики, водители городских автобусов).
1,3 тыс. работников (10% от потребности) требуется машиностроению (электро- газосварщики, станочники-металлообработчики).
1 тыс. чел. (около 8%) понадобятся в строительстве (общестроительные, отделочные работы).
«Как и во многих регионах, в Башкирии наблюдается несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, которые влияют на уровень безработицы», – прокомментировали в Минтруда.
ИА «Башинформ».