Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
8 Мая 2022, 16:20

«Собачий» вопрос

За нарушение правила выгула домашних животных хозяев могут привлечь к административной ответственности.

«Собачий» вопрос
«Собачий» вопрос

Административная комиссия предупреждает о проведении рейдов по выявлению нарушений требований общественного порядка при обращении с животными на территории Гафурийского района.

Согласно правилам содержания домашних животных, хозяин обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку необходимо на поводке и в наморднике. Однако, большая часть владельцев животных выгуливают собак, просто выпуская их на улицы, тем самым нарушая Кодекс РБ «Об административном правонарушении».

В ходе рейдов с владельцами домашних животных, выгуливающими собак без поводка и намордника, будут проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения правил и недопущении их нарушения в дальнейшем; при грубых нарушениях будут выписываться штрафы, в зависимости от вида нарушения.

По результатам проведённых рейдов на владельцев собак за 2022 г. уже составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 и 3 ст. 13.7 Кодекса РБ от 03.06.2013 № 691-з «Об административных правонарушениях».

За нарушение правил содержания собак владельцы несут административную ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере от 500 до 5000 руб. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан, влекут наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

Правила благоустройства и содержания домашних животных есть в каждом поселении. Заводя собаку, надо их помнить, а главное, соблюдать. Но если каждый возьмёт за правило не выпускать собаку без присмотра на улицу, а также не выкидывать животных за ненадобностью, то «собачий» вопрос постепенно сойдёт на нет.

Л. Шарипова, ответсекретарь административной комиссии.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: