Все новости
Общие статьи
15 Мая 2022, 15:30

Одни выкидывают, другим убирать?

Одно обращение мы получили от жителя деревни Антоновка Белоозерского сельсовета В. Н. Абрамова.

Одни выкидывают, другим убирать?
Одни выкидывают, другим убирать?

Василий Никитович рассказал, что в районе моста через речку Карамалку (между сёлами Антоновка и Белое Озеро) кто-то устроил несанкционированную свалку. В доказательство своих слов он даже показал видеозапись, на которой запечатлены «следы цивилизации»: скопившийся за зиму мусор и даже туши домашних животных, выброшенные нерадивыми хозяевами с глаз долой.

Как объяснил антоновец, ранее он уже поднимал эту тему, обращался в сельсовет. Там обещали ликвидировать импровизированную свалку и скотомогильник. Однако люди до сих пор упорно продолжают выбрасывать туда отходы.

Василия Никитовича можно понять: когда по всей республике и в нашем районе активно борются с незаконными свалками, обустраивают контейнерные площадки, планируют однажды начать раздельный сбор мусора, некоторые наши граждане продолжают жить по потребительскому принципу – после меня хоть потоп, мусоря вокруг, вредя окружающей среде.

За разъяснениями по ситуации мы обратились к главе Администрации Белоозерского сельсовета Рифкату Мухарямову.

– Самое неприятное для нас – жителей Белоозерского сельсовета, проживающих в живописных краях с прекрасной природой, где сейчас активно развивается туризм, так это становиться очевидцами нарушений правил благоустройства, – отвечает Рифкат Анварович. – Поэтому реагируем на любые подобные факты, активно с ними боремся. Не так давно покончили с несанкционированными свалками, теперь их нет в сельсовете, параллельно обеспечивается нормальная работа регионального оператора, работники которого вывозят мусор из населённых пунктов сельсовета, и графики всем уже известны. Помимо прочего администрация сельского поселения с началом весенних месяцев проводит в округе субботники и экологические мероприятия, направленные на благоустройство.

Непосредственно по реке Карамалка: о скоплении мусора и других отходов на её берегах лично мне не известно, хотя регулярно наведываемся сюда, контролируем её состояние, – заверил глава АСП. – Это не исключает эпизодического возникновения каких-то нарушений. Иные нерадивые граждане могут что-то сбросить, оставить незаметно. Однако в ходе регулярных субботников мусор всё равно убирается, всю округу мы стараемся содержать в чистоте. По факту обращения жителя Антоновки обязательно проверим то место, о котором он рассказывает в своем обращении.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: