Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
18 Мая 2022, 10:30

Важен код финансовых средств

В своём обращении учитель-пенсионер В. Данилова попросила разъяснить действующий порядок взимания долгов с банковских счетов (кредитных карт) граждан судебными приставами.

Важен код финансовых средств
Важен код финансовых средств

Со слов женщины, она столкнулась с ситуацией, когда денежные средства на «общей» банковской карте, принадлежавшие разным людям, действиями судебных приставов-исполнителей были сняты из-за долгов одного человека. Правомерно ли это, поинтересовалась усольчанка.

За разъяснениями редакция обратилась к начальнику местного отделения службы судебных приставов-исполнителей Евгению Ракитину.

– Напомню, в соответствии со статьей 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества (в том числе денежных средств), подлежащего взысканию по исполнительному документу, – пояснил Евгений Игоревич. – В связи с вышеизложенным судебным приставом-исполнителем выносятся и постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

В этом случае учитывается ряд изменений в законодательстве и организации работы в части реализации прав и обязанностей сторон исполнительного производства. Согласно поправкам в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступившим в силу с 1 июня 2020 года, лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчётных документах соответствующий код вида дохода. Согласно данной кодировке Банк определяет, по каким поступлениям на расчётные счета граждан не может быть обращено взыскание.

Кодировка представляется тремя цифрами:

«1» – при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания.

«2» – при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального Закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 того же Федерального Закона ограничения по обращению взыскания не применяются.

«3» – при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 ФЗ (от 2 октября 2007 года №229-ФЗ) ограничения по обращению взыскания не применяются).

– В пункте 2, – добавил Е. И. Ракитин, – постановления об обращении взыскания на денежные средства должника в кредитной организации указано, что при наличии сведений о поступлении на счёт должника денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона (от 2 октября 2007 года №229-ФЗ) не может быть обращено взыскание, сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности исполнить постановление в части обращения взыскания на такие денежные средства. В этом случае кредитная организация не списывает денежные средства расчётного счёта гражданина, несмотря на имеющееся постановление об обращении взыскания на денежные средства и получить их он может в Банке, предъявив паспорт на кассе.

В заключение Евгений Ракитин проинформировал о часах приёма судебных приставов-исполнителей, когда граждане могут обратиться и задать интересующие вопросы, получив исчерпывающие ответы. Так, ознакомиться с материалами исполнительного производства можно с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, а также в пятницу с 9.00 до 16.45 ч. Для этого надо предварительно записаться через электронный сервис «Электронная очередь записи на личный приём» на сайте Управления Федеральной службы судебных-приставов России по Республике Башкортостан. Справочные номера телефонов: 8(34740)2-13-06 и 2-13-07.

 

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: