Все новости
Общие статьи
12 Июля , 11:00

Имеет ли право турагентство заменять указанный в договоре отель на другой?

Отель является существенным условием договора на оказание туристских услуг, поэтому тур-агент или туроператор не имеют законного права в одностороннем порядке изменять существенные условия договора, не получив согласия туриста.

Имеет ли право турагентство заменять указанный в договоре отель на другой?
Имеет ли право турагентство заменять указанный в договоре отель на другой?

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон в письменном виде.

Турагент или туроператор, сообщая информацию о замене отеля (не важно, что категория та же или даже выше) непосредственно по прибытии в страну временного пребывания, нарушают ст. 6, 10 ФЗ № 129 от 8 августа 2001г «Об основах туристской деятельности в РФ» и 8, 10 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992г «О защите прав потребителей», т.к. лишают туриста права на своевременное предоставление необходимой и достоверной информации об услуге, которая обеспечивает возможность правильного выбора и ставит его в ситуацию вынужденного согласия.

Чтобы избежать подобного сюрприза, рекомендуем внимательно читать договор, который вы заключаете с турфирмой. Если в нём содержится условие, «разрешающее» фирме замену отеля, требуйте, чтобы этот пункт был исключён из вашего договора.

Р. ФАТТАХОВА, юрисконсульт.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас в