Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
28 Сентября 2022, 10:30

Какой будет зима в Башкирии?

Прошлая зима была типичной для республики – мягкой со средним количеством осадков. Специалисты Башгидрометцентра подготовили предварительный долгосрочный прогноз, согласно которому аномальной погоды с лютыми морозами не ожидается и в этот раз, отклонения от нормальной для Башкортостана температуры если и будут, то небольшие.

Какой будет зима в Башкирии?
Какой будет зима в Башкирии?

Так, с декабря 2022 г. по март 2023 г. предварительно прогнозируется умерено морозная погода с кратковременными, нечастыми оттепелями. Температура воздуха останется в пределах средних многолетних значений.

Несмотря на то, что в последние дни февраля заметно потеплеет, настоящая весна, когда столбики термометра будут держаться на плюсовых отметках, наступит только в начале апреля. В целом, по предварительному прогнозу на зиму 2022-2023 года, Башкирию ждёт хмурая погода, из-за повышенной влажности умеренные морозы будут ощущаться сильнее. Земля промёрзнет примерно на 1,5-2 м, что остаётся в пределах нормы для республики.

К сожалению, учёные пока не разработали методику прогнозов осадков, заранее получается дать только примерные, ориентировочные прогнозы.

Узнать, какая будет зима, можно и по народным приметам, например, наблюдая за животным миром и природой:

– если у котов и собак ближе к ноябрю очень плотный мех, лесные животные, например, белки собирают большое количество желудей, а птицы чаще прилетают к кормушкам и едят корм в больших количествах, значит, все они готовятся к суровой погоде;

– чем толще и плотнее скорлупа у желудей, ботва у початков кукурузы и шелуха у лука, тем сильнее будут морозы;

– в случае, когда пчёлы, шмели и осы строят жилища как можно выше на деревьях, стоит ожидать снежную и холодную погоду.

На предстоящую погоду указывает и поведение перелётных птиц, если они массово мигрируют раньше обычного, значит скоро сильно похолодает.

В случае, когда плоды (любые овощи и фрукты), снятые в начале осени, были с мягкой шкуркой, а листья полностью не осыпаются с деревьев до первого снега, зима будет мягкой с регулярными, значительными оттепелями.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: