Все новости
Общие статьи
14 Января 2023, 14:45

Макароны по-флотски

Легендарное блюдо, которое с удовольствием ели и дети, и взрослые, появилось в широком обиходе советских людей в 1950-х годах.

Макароны по-флотски
Макароны по-флотски

Всегда сытное, доступное, дешёвое и готовится быстро. Макароны в СССР не были дефицитом, для фарша часто использовали отварное мясо из первого блюда или бульона, и за 15-20 минут можно было приготовить обед для большой семьи.

Классическая версия – макароны с обжаренным мясным фаршем и луком, а с добавлением томатов получится та же паста с мясным соусом.

Макароны по-флотски можно готовить с курицей, индейкой, говядиной и свининой.

Изначально блюдо готовилось из засушенной соленой дичи, ведь только так моряки могли хранить мясо в течение продолжительного времени, и скатанной муки, если говорить проще, отходов от теста. Разумеется, этот вариант не считается классическим, и готовить так никто не станет. Намного позже блюдо усовершенствовали именно в России, где его обожают, и именно этот рецепт стал классикой.

Ингредиенты: 250 г фарша свинины/говядины; 50 г свиного сала; большая головка репчатого лука; 400 г макаронов (рожков); 50 мл растительного масла; соль, перец черный молотый по вкусу.

Репчатый лук нарезаем крупными кубиками, обжариваем в глубокой сковороде (казане) до легкого золотистого цвета. Затем к нему добавляем фарш и измельченное свиное сало (можно также пропустить через мясорубку). Солим, перчим, обжариваем фарш до коричневой корочки.

Важно! Из кулинарной книги 1950 года известно, что макароны предварительно не отваривались в воде, а готовились вместе с мясом, тем самым впитывая в себя все соки блюда.

После того как фарш обретет нужный нам цвет, к нему засыпаем макароны и всё заливаем кипятком. Вода полностью должна покрыть макароны, но не стоит перебарщивать. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты, закрываем крышкой, убавляем огонь и тушим 20-30 минут.

Блюдо получается невероятно сочным и ароматным, готовое блюдо украсьте укропом или петрушкой. Приятного аппетита!

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: