Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
16 Января 2023, 11:00

Вы знали об этом?

Семь тайных возможностей вашего телефона и компьютера

Вы знали об этом?
Вы знали об этом?

Штатные и бесплатные функции, которые сделают ваше пользование гаджетами комфортнее и безопаснее.

МОЖНО ПЛАТИТЬ БЕЗ КАРТЫ

Бесконтактная оплата в России пока не работает, но это не означает, что, если вы забыли дома кошелёк, это трагедия. Сейчас уже большинство магазинов переходят на оплату через Систему быстрых платежей (СБП).

Мы уже неоднократно рассказывали про этот сервис Банка России, позволяющий переводить деньги на счёт в любой банк по номеру телефона. Теперь у неё новая функция: кассир или автоматическая касса формируют QR-код. На телефоне откройте интернет-банк, выберите «Платежи» и «Оплатить по QR-коду», откроется камера, наведите её на код и интернет-банк сам предложит оплатить нужную сумму. Это очень удобно, безопасно и к тому же выгодно – многие продавцы за оплату через СБП дают дополнительные скидки.

ТЕЛЕГРАМ И ВАТСАП ЗАНИМАЮТ МНОГО МЕСТА

Если у вас закончилась память на телефоне, проверьте память ватсапа и телеграма. Вам же приходят картинки к праздникам и фотографии от друзей и близких, всякие смешные видео? Это все заботливо хранится в телефоне.

В телеграме это делается так: нажмите на три полоски в левом верхнем углу, выберите – настройки – «данные и память» – «использование памяти». Наверху, где написано «Хранить медиа», выберите три дня, а где «память устройства» нажмите «Очистить кеш Telegаrаm». Сами фото пропадут из телефона, но вы всегда сможете их скачать и вернуть обратно.

В ватсапе немного сложнее. Нажмите на три полоски в правом верхнем углу – настройки – «данные и хранилище» – «управление хранилищем». Там вы увидите, сколько места занимают ваши сообщения, и можно будет удалить все большие файлы или просто ненужные.

УСТАНОВИТЬ ДВА ВАТСАПА

Если у вас две симки, пользоваться мессенджером можно с каждой и для этого необязательно покупать два телефона. Делается так: зайдите в настройки телефона, в меню поиска наберите «клонирование приложений», откроется список программ, которые можно размножить. Выбирайте, что вам нужно – и вуаля. Фишка точно работает на телефонах Хiаоmi, Meizu, Reаlme, но попробуйте, может, и на вашем уже установили.

ЗАРЯЖАТЬ ТЕЛЕФОН НУЖНО ПРАВИЛЬНО

Эксперты советуют не разряжать батарею полностью, так как это её изнашивает, в идеале заряжать его надо после того, как осталось 20% батарейки, и отключать, когда он достиг 100% заряда.

Когда аппарат стоит на зарядке, использовать его очень не рекомендуется, это сильно изнашивает батарею. Если телефон не используется, но сильно греется во время зарядки, это один из признаков неисправности аккумулятора. Если вы планируете долго не использовать телефон или аккумулятор, зарядите его до 50-60%, это позволит избежать негативных явлений.

ДОБАВИТЬ ТЕКСТ И СПЕЦЭФФЕКТЫ К ЛЮБОМУ ФОТО

Чтобы добавить к любой фотографии красивый текст, поправить яркость или наложить сверху праздничный букет, необязательно покупать дорогие дизайнерские программы, всё можно сделать совершенно бесплатно штатными функциями вашего телефона. Откройте фото, внизу в меню выбирайте «изменить». Откроется большое, но очень простое и понятное меню. Там можно наложить текст любого размера, замазать часть фото и ещё много что. А потом сохранить копией (оригинал останется) и отправить друзьям. Пользуйтесь!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

Вы, конечно, читали в новостях, как то там, то тут хакеры взламывают сайты и рассылают от имени людей вирусы или лжесообщения о помощи. Чтобы обезопасить свои профили в социальных сетях и мессенджерах, установите так называемую двухфакторную аутентификацию. Это когда профиль привязывается к конкретному устройству и, чтобы войти с другого телефона или компьютера, недостаточно подобрать логин и пароль, нужно ввести дополнительный код. Как показывает практика, шансы при этом у злоумышленников равны нулю.

Подключается защита в настройках каждого приложения отдельно в разделе «Безопас­ность». Рекомендуем уста­новить её и во «ВКонтакте», и в «Одноклассниках», и в Телеграме.

ФЛЕШКУ МОЖНО ПРОСТО ВЫНУТЬ

Многие до сих пор вытаскивают флешку из компьютера через «безопасное извлечение». Это лишнее – пару лет назад «Майкрософт» тихо и без шума выпустил обновление, делающее эту процедуру ненужной. Но всё равно будьте аккуратны – не выдергивайте флешку из разъёма, пока все файлы не запишутся до конца.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: