Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
28 Января 2023, 18:30

Без неё фильм «невкусный»?

22 января во всём мире отмечался День рождения воздушной кукурузы (попкорна) – одной из самых культовых «закусок» при просмотре фильмов.

Без неё фильм «невкусный»?
Без неё фильм «невкусный»?

393 года назад Европа открыла для себя свойства зерен кукурузы разрываться под воздействием высоких температур. В 1885 году в Чикаго была изобретена первая машина для приготовления попкорна, а спустя ещё 100 лет появилась воздушная кукуруза для микроволновок.

Родина этого растения – южноамериканский континент. Когда Христофор Колумб высадился на восточном побережье в конце XV столетия, местные жители уже вовсю употребляли воздушную кукурузу, причём не только в пищу. Из её раскрытых зёрен делали украшения, а по форме взорванного зернышка гадали.

Во время раскопок были найдены «попкорновые» зёрна возрастом около 4 000 лет. Археологи сделали вывод, что древние племена индейцев уже тогда знали о свойстве кукурузы взрываться, и она была частью их рациона.

Не каждый сорт этого растения подходит для приготовления попкорна, а только специальный. Он так и называется – «взрывающийся». Из остальных сортов злака сделать попкорн практически невозможно.

На Западе воздушная кукуруза иногда применяется вместо наполнителя для посылок. После этого её можно использовать в качестве корма для животных или для компоста.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: