Все новости
Общие статьи
12 Мая 2023, 12:52

Появился чат-бот «Ваш помощник по ЕНС»

Важно знать, что в целях оказания практического содействия налогоплательщикам – организациям и индивидуальным предпринимателям – при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление) в условиях внедрения института Единого налогового счёта (ЕНС) на сайте ФНС России действует виртуальный веб-сервис «Помощник по ЕНС». Специально разработанная программа предназначена для поддержания ситуативного диалога с пользователями для выяснения их вопросов и их оперативного решения.

Появился чат-бот «Ваш помощник по ЕНС»
Появился чат-бот «Ваш помощник по ЕНС»

Электронный консультант подскажет плательщику, как корректно заполнить Уведомление, в какой форме (электронно или на бумажном носителе) и каким способом направить его в налоговый орган:

  в электронном виде – по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика сайта ФНС России;

  на бумажном носителе – в налоговый орган по месту постановки на учёт плательщика.

На начальном этапе интерактивный собеседник уточняет информацию об организационно-правовой форме ведения бизнеса, форме налогообложения, наличии у предпринимателя или организации сотрудников и имущества и т.п.

Далее чат-бот предлагает пользователю воспользоваться специально разработанной таблицей, которая информирует о сроках представления уведомлений при различных режимах налогообложения и для всех категорий налогоплательщиков.

Таким образом, представители бизнеса получают возможность в режиме онлайн разобраться во всех жизненных ситуациях, связанных с применением ЕНС.

Чат-бот «Помощник по ЕНС» размещён на промостранице «Единый налоговый счёт» сайта ФНС России и в мессенджере Telegram.

МИФНС России №3 по РБ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: