Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
19 Августа 2022, 10:46

В Москве с активным участием гафурийцев проходит фестиваль РГО

В день 177-летия основания Русского географического сообщества и в День географа в столичном парке "Зарядье" вчера, 18 августа, открылся пятый фестиваль РГО. С самом современном и красивом рекреационном пространстве города за 11 дней все желающие смогут изучить Россию от Калининграда до Камчатки, посетить более 80 лекций от ученых и путешественников, познакомиться с культурой и бытом народов России. Кроме того, есть возможность поучаствовать в творческих встречах с фотографами и кинематографистами, в викторинах и интеллектуальных играх, побывать на выставках, мастер-классах по народному творчеству. Каждый день в 19.30 — кино под открытым небом.

В Москве с активным участием гафурийцев проходит фестиваль РГО
В Москве с активным участием гафурийцев проходит фестиваль РГО

В дни проведения Фестиваля у жителей и гостей столицы есть возможность познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. Прямо у стен Кремля расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством.
Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта демонстрирует самобытную культуру башкир. Здесь также представлены изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое. Желающие могут принять участие в спортивно-игровой программе «Сабантуй». 

"Фестиваль — это своеобразное приглашение к путешествию. Посетители могут увидеть интересные места. Так задумано для того, чтобы побудить у посетителей экспозиций интерес к странствию, желание увидеть, например, Якутию, Карелию, Арктику, Таймыр, Чукотку, Камчатку, наш Башкортостан", — отзывается участник Фестиваля, руководитель отделения РГО в Гафурийском районе, работник геопарка "Торатау" Айрат Минибаев. - Для решения задачи по всему парку расположены стенды регионов, представители которых рассказывают об их достопримечательностях. Например, уникальная инсталляция — куб с 3D-экранами, где можно увидеть уникальную среду с подводными млекопитающими. Ещё одно место для знакомства с миром океана, морей и озер — батискаф. Так, вчера мы погрузились на дно Байкала, получив непередаваемые ощущения.

На Фестивале А. Минибаев находится в составе команды геопарка "Торатау".

"Мы представляем Республику Башкортостан, геопарк Торатау! В первый же день большое количество людей посетило нашу выставку. Гости Фестиваля с большим интересом узнают про природные достопримечательности Башкирии, геопарка, Гафурийского района.  Заодно рассказываем им про детско-юношеское геологическое движение, Олимпиады и слёты, про юнармейское движение в районе", - добавил А. Минибаев.

В общей сложности в Фестивале запланировано участие более 50 российских регионов. В этом году главной темой мероприятия стала слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имеет своё значение.

В Москве с активным участием гафурийцев проходит фестиваль РГО
В Москве с активным участием гафурийцев проходит фестиваль РГО
В Москве с активным участием гафурийцев проходит фестиваль РГО
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: