Звезда
+15 °С
Облачно
Антитеррор
Местные новости
29 Августа , 07:00

Дороги района – в центре внимания республики

На брифинге в ЦУР обсудили вопрос с ремонтом дорог в нашем муниципалитете. Есть хорошие новости

Дороги района – в центре внимания республикиДороги района – в центре внимания республики
Дороги района – в центре внимания республики

На прошедшем в четверг, 20 августа, прямом эфире республиканского брифинга на БСТ и площадках ЦУР обсуждали в том числе и состояние дорог в Гафурийском районе.

Как рассказал заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ Фуат Киекбаев, в августе был заключён контракт на восстановление дороги между Красноусольским и Архангельским. До конца года планируется отремонтировать участок длиной около 7 км от границы с Архангельским районом.

– Уже началась работа: завозится материал, техника работает на месте, – проинформировал Фуат Закиевич.

Как он пояснил далее, эта дорога соединяет два муниципальных района и используется школьным автобусом для перевозки детей из двух соседних населённых пунктов в Зилим-Карановскую школу. Безопасность детей – на первом месте, поэтому внимание к этой дороге – повышенное.

Также Ф. Киекбаев рассказал о других работах по ремонту дорог в Гафурийском районе.

– Ранее занимались ремонтом региональной автомобильной дороги Толбазы-Красноусольский (обход райцентра), здесь завершена укладка асфальта. Остаётся проблемной дорога Зилим-Караново-Коварды, жители часто обращаются по этому вопросу. Администрация района планирует включить этот объект в территориальный заказ Управления дорожного хозяйства на 2027 год для дальнейшего ремонта, – сказал Фуат Закиевич.

Комментируя итоги включения, глава администрации района Венер Вахитов подчеркнул: наши проблемы слышат на самом высоком уровне, и от лица всех гафурийцев выразил искреннюю благодарность руководству республики, Министерству транспорта и Управлению дорожного хозяйства за оказанную поддержку.

– В этом году мы приводим в порядок более 20 километров дорог. В планах – ремонт участка трассы Красноусольский – Архангельское. Начинаем работы на подъезде к Татарскому Саскулю, на дороге до Пчелосовхоза, на улицах Лесной, Заречной и Озёрной в Дмитриевке (Белоозерский сельсовет) и на Медовой, Лазурной и Светлой в Красноусольском, – уточнил Венер Фанирович.

Одной из «больных точек» он назвал состояние моста через реку Усолку в Красноусольском у бывшего стеклозавода, который закрыт для пешеходов с начала августа.

– Старые опоры уже не выдерживают нагрузки, поэтому движение по нему перекрыто. Понимаю, как это усложняет жизнь, но такое решение принято ради безопасности людей, – подчеркнул Венер Фанирович.

Однако есть, по словам главы районной администрации, и хорошие новости.

– Благодаря личной поддержке Главы республики Радия Фаритовича Хабирова мы начинаем проектирование нового автомобильно-пешеходного моста, – обнадёжил В. Вахитов. – Это сложный и капиталоёмкий объект, за месяц или даже год его не построить. Но включение в республиканскую повестку – уже большой шаг вперёд. Сейчас наша задача – подготовить качественный проект и привлечь финансирование под строительство.
Пока же прошу всех с пониманием отнестись к временным неудобствам. Пользуйтесь, пожалуйста, альтернативными маршрутами у хлебозавода и у АТП. Берегите себя и своих близких на дорогах, – обратился к жителям и гостям райцентра глава муниципалитета.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас