Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
2 Ноября 2022, 18:39

Предприниматель из Приютово начал производство рабочих перчаток

Тридцатипятилетний житель поселка Приютово Алмаз Саитгареев – из числа целеустремленных и предприимчивых молодых людей, которые не боятся покинуть зону комфорта и с энтузиазмом взяться за новое дело.

Предприниматель из Приютово начал производство рабочих перчаток
Предприниматель из Приютово начал производство рабочих перчаток
Выпускник механического факультета аграрного университета несколько лет трудился главным инженером в одном из успешных сельхозпредприятий в соседнем районе. Ему все нравилось там, и высокая заработная плата, и большой, дружный, слаженный коллектив. Главное – сама работа. С землей, с техникой, с людьми, именно та работа, от которой получаешь удовольствие.
 
Однако молодой специалист, несмотря на заманчивые перспективы карьерного роста, решил уйти в предприниматели. Для него этот шаг был непростым, но осознанным.
 
– Обычная торговля – не для меня. Это не очень интересно и как-то обыденно. Мне хотелось заняться именно производством. Из нескольких направлений для начала выбрал для себя изготовление рабочих перчаток. По опыту знаю, что на них всегда есть спрос на производстве и в быту, – рассказывает Алмаз Хамзеевич.
 
Молодой человек начал активно собирать информацию о будущем производстве. Пообщавшись с торговыми точками и предприятиями Белебеевского,Туймазинского районов, а также других городов определил круг потенциальных покупателей на свою продукцию. В феврале этого года он закупил первый станок с автоматическим режимом настройки.
 
Устанавливать и запускать оборудование в работу помог отец. Хамза Махасимович Саитгареев более двадцати лет проработал ведущим электронщиком в одной из крупных нефтяных компаний на Севере, поэтому его опыт в семейном деле пришелся кстати. А духовной поддержкой начинающего предпринимателя являются его мама, ветеран педагогического труда Сирина Мазитовна и супруга, Лилия Ильмировна.
 
– С одним станком оборотов в бизнесе не наберешь, поэтому мы с отцом решили купить еще три станка. Они оборудованы специальным экраном для выбора различных режимов вязки. Остается произвести пуско-наладку, задать ряд параметров для готовой продукции, включая количество строчек и рядов, – пояснил Алмаз Саитгареев. – Станки по производству делятся по классам, собственно, как и перчатки. Мы остановились на 10- ом и 7-м классе. Они пользуются наибольшим спросом.
 
Помимо станков, изготавливающих перчатки, потребовалось приобрести дополнительное оборудование. В частности, оверлок для обработки манжеты перчаток, а также аппарат для нанесения пластизоля – защитного слоя на внутреннюю часть. А на их покупку нужны были деньги, и немало.
 
Молодой предприниматель благодарен администрации муниципального района за поддержку его бизнес-проекта. В июле этого года он обратился за консультацией в администрацию муниципалитета по вопросу получения господдержки на развитие производства. Его бизнес-инициатива была рассмотрена на одном из «Предпринимательских часов», которая проходит. В середине сентября Алмаз Саитгареев получил займ из Фонда поддержки предпринимательства Белебеевского района на закупку нового оборудования, а в октябре – субсидию на возмещение части понесенных затрат по муниципальной программе поддержки предпринимательства. Господдержка проекту оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
– Конкуренция в сфере производства рабочих перчаток с ПВХ – высокая. Сами понимаете, есть крупные предприятия которые могут позволить себе реализовать продукцию с низкой рентабельностью, иногда даже с нулевой. В нашей республике имеется несколько цехов. Стараемся брать качеством! Среди наших заказчиков – строительные компании и сервисные центры нашей республики. Партнеры высоко оценили предложенный нами зимний вариант рабочих перчаток. Хотим разработать свой фирменный знак, чтобы белебеевская продукция была узнаваемой на рынке. С нового года намерены создать одно рабочее место, – поделился планами Алмаз Хамзеевич.
 
Начинать новое дело – непросто. Но предприниматель, прошедший хорошую трудовую закалку в семье, а также на производстве, настроен оптимистично.
 
Идей и задумок у него – много. Однако Алмаз Саитгареев держит их пока в секрете. Основательный по характеру мужчина привык все заранее обдумывать и просчитывать и только тогда принимать окончательное решение и переходить к конкретным действиям.
Предприниматель из Приютово начал производство рабочих перчаток
Предприниматель из Приютово начал производство рабочих перчаток
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: