Все новости
На трудовой вахте
20 Января 2023, 10:03

В Башкортостане три участника нацпроекта «Производительность труда» открыли центры опережающей подготовки

В Республике Башкортостан в 2022 году были созданы Корпоративные центры опережающей подготовки (КЦОП) на базе 3-х предприятий- участников национального проекта «Производительность труда»: ООО «ПЕТОН КОНСТРАКШН», АО «Международный аэропорт «УФА» и ООО «Уфагормолзавод». Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

В Башкортостане три участника нацпроекта «Производительность труда» открыли центры опережающей подготовки
В Башкортостане три участника нацпроекта «Производительность труда» открыли центры опережающей подготовки
КЦОП – это учебно-методическая площадка на базе предприятия, где разрабатывают корпоративные стандарты профессий с учетом применения бережливых технологий и возможности для обучения и повышения квалификации персонала.

- Еще весной  Агентство Ворлдскиллс Россия совместно с Минэкономразвития России  объявили о запуске заявочной кампании на открытие корпоративных центров. Это хорошая возможность в рамках господдержки улучшить свои производственные показатели и вывести атмосферу в коллективе на новый уровень. По итогу в республике получилось самое большое количество предприятий, которые прошли отбор в сравнению с другими регионами. Всего по России в 2022 году было создано 15 КЦОП, - поделился Айрат Фахретдинов.

Созданные центры позволяют массово вовлекать работников в новую производственную культуру через рационализаторство, изобретательство и инновации. В КЦОП проводится ускоренная профессиональная переподготовка по востребованным рабочим специальностям на основе аудита рабочих мест, разработки корпоративного стандарта профессий, формирования матрицы компетенций, оценки персонала, а также разработке коротких образовательных программ.

Проект реализуется АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» совместно с Минэкономразвития России.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

 
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: