Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
6 Февраля 2023, 14:19

В 2022 году Башкортостан экспортировал 400 тысяч тонн продукции АПК

Предприятия агропромышленного комплекса республики Башкортостан в 2022 году экспортировали 400 тысяч тонн продукции. Объем экспорта  в денежном эквиваленте, по оперативным данным, составил 291 млн долларов.  Это на уровне предыдущего года.

В 2022 году Башкортостан экспортировал 400 тысяч тонн продукции АПК
В 2022 году Башкортостан экспортировал 400 тысяч тонн продукции АПК
В структуре экспорта АПК большую часть объема (66,4 %) занимает продукция масложировой отрасли. Остальная доля в структуре экспорта приходится на маслосемена, спирты, мед,  зерновые, мясную и молочную продукцию.

Агропродукция Башкортостана экспортируется в дружественные Российской Федерации государства, Иран, Турцию, Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссию и другие.

Отметим, что ряд предприятий АПК республики сегодня расширяют объемы экспорта и географию стран-контрагентов. Так в Чишминском маслоэкстракционном заводе побывала делегация Индии. Представители индийских компаний ознакомились с работой предприятия и рассмотрели возможности импорта масложировой продукции.

Напомним, в республике реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК в Республике Башкортостан» для достижения задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
 
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: