Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
25 Июля 2021, 11:30

От всей души и чистого сердца

В Верхнем Ташбукане открылась мечеть «Ихлас» 20 июля в священный исламский праздник Курбан-байрам в д. Верхний Ташбукан состоялось торжественное открытие мечети «Ихлас».

От всей души и чистого сердца
От всей души и чистого сердца

Идеей построить в родной деревне мечеть 4 года назад загорелся уроженец Верхнего Ташбукана Фаниль Киньябаев, он же поддержал эту инициативу финансово.

Здание было возведено за счёт частных пожертвований сельчан. Каждый из жителей по мере сил и возможностей внёс свой вклад в общее дело. Самую весомую помощь оказали Альберт Кутлугильдин, Миндияр Булатов, Шамиль Сабиров, Марат Ибатуллин, Фирдус Мухаметьянов, Ахияр Валитов, Венер Батталов, Гали Мухаметшин, Юлай Ибатуллин, Фаргат Булатов и другие.

На торжественном мероприятии по случаю открытия мечети присутствовали заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ Фуат Киекбаев, секретарь Совета МР Марсель Янмурзин, имам-мухтасиб Гафурийского района Фаниль-хазрат Басыров, глава АСП Ташбукановский сельсовет Данил Насыров.

Фуат Закиевич поздравил всех с праздником Курбан-байрам, пожелал, чтобы новая мечеть долгие годы служила жителям деревни. В завершение своего выступления он вручил Почётные грамоты и дипломы Администрации Гафурийского района спонсорам, оказавшим деятельное участие в строительстве мечети.

Постройка божьего храма – великое дело, но самое главное, чтобы его двери всегда были открыты для людей. Здесь будут читаться пятничные намазы, проводиться обряды имянаречения и никах, религиозные праздники.

– Религия учит только хорошему, так что эта мечеть будет помогать нам в воспитании молодёжи. Всем это только в радость, – выразил общую мысль Фирдус хазрат Мухамедзянов, имам-хатиб мечети «Ихлас».

По сообщению Администрации района.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: