Все новости
Народные традиции
22 Апреля 2022, 16:20

Чем покрасить яйца?

Яйца можно красить рисом, вы знали? Пока яйца варятся, насыпаем в пакетик сырой рис. Берём любой сорт, можно самый бюджетный, потому что после окрашивания рис съесть уже нельзя. Количество – из расчёта 1 стакан риса на 1 яйцо.

Чем покрасить яйца?
Чем покрасить яйца?

Добавляем жидкий покупной краситель в этот рис. Только выбирайте насыщенные, плотные и яркие тона.

Также можно использовать сухой краситель: развести его в небольшом количестве воды, добавить немного уксуса и вылить в рис, как и жидкий. Или же самостоятельно приготовить краситель из натуральных ингредиентов (луковой шелухи, куркумы, паприки, свёклы, краснокочанной капусты, чёрного чая и кофе, крапивы).

Рис и краситель нужно хорошенько перемешать, чтобы все рисинки окрасились. Далее опускаем туда тёплое варёное яйцо, закапываем его, чтобы рис со всех сторон плотно прилегал к яйцу, и оставляем так на полчаса. Смотрим результат, и если хотим цвет темнее, то оставляем ещё на какое-то время.

Экспериментируйте! Например, можно сначала окрасить яйца в один плотный нежный цвет, а потом окунуть в рис – будет двухцветное яйцо. Ещё окунать можно частично или насыпать рис в контейнер и вместе с яйцом немного потрясти.

Источник: Правмир.

Чем покрасить яйца?
Чем покрасить яйца?
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: