Звезда
+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Праздник добра и света

2 мая отмечается Ураза-байрам – один из самых важнейших в исламе

Праздник добра и света
Праздник добра и света

В исламском календаре есть очень много важных праздников, которые должны отмечать все мусульмане. Одним из таких считается Ураза-байрам. С ним связаны важные традиции, о которых должен помнить каждый верующий.

Арабское название праздника – Ид-аль-Фитр, что в переводе означает «праздник прекращения поста», длящегося на протяжении священного месяца Рамазан. Ураза-байрам также называют Праздником разговения. Он является вторым по значимости в мусульманском календаре, уступая лишь Празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

Согласно исламским верованиям, Ураза-байрам ведёт свою историю с 624 года и был учреждён самим пророком Мухаммедом как символ окончания строгого поста. Считается, что пост – это время, когда человек учится обуздывать свои плотские желания и приближается душой к Богу. Праздник разговения же служит для того, чтобы возблагодарить Аллаха за возможность испытать благословение во время Рамазана.

Мусульмане относятся к этому дню с особым трепетом и тщательно к нему готовятся. Накануне праздника верующие совершают омовение, делают в доме уборку, надевают свою лучшую одежду и поздравляют друг друга.

Кроме того, в этот день принято заниматься благотворительностью. Накануне Ураза-байрам и в сам праздник происходит сбор обязательной милостыни. Собранные средства идут на помощь нуждающимся и малоимущим. Мусульмане стараются сделать так, чтобы в этот большой и светлый праздник никто не чувствовал себя несчастным и покинутым.

К этому дню каждая семья старается приготовить лучшие угощения и накрыть богатый стол. Мусульмане рады всем гостям, и за стол могут пригласить любого человека – даже того, кто придерживается другой веры. Особенно этот праздник обожает детвора: малыши целый день играют, бегают в гости к соседям, а те угощают их сладостями и дарят подарки.

В этот день запрещено ругаться, говорить и думать о плохом. Любые конфликты под запретом, в противном случае можно разгневать Всевышнего. Как и в любой другой день, в Ураза-байрам запрещается пить спиртосодержащие напитки.

Также в этот день принято поминать усопших.

Согласно традициям и правилам Корана, этот день считается самым главным праздником весны, который должны отмечать все мусульмане. Именно поэтому в этот день нельзя работать и заниматься любой трудовой и умственной деятельностью. А в мусульманских странах и некоторых регионах России, как и в Башкортостане, этот день считается официально выходным.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: