Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

В Белебее реконструируют тюремный замок

В Белебее убирают заборы в квартале тюремного замка, сообщили ИА "Башинформ" в муниципалитете.

В Белебее реконструируют тюремный замок
В Белебее реконструируют тюремный замок

Комплекс зданий исторического центра Белебея – торговые ряды и здание бывшей тюрьмы времен Екатерины II еще недавно был огорожен заборами. Проект возрождения исторического центра города – как места, с которого началась история города Белебея, проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Скопление металлических и бетонных ограждений, гаражей и зарослей закрывало не только красивые фасады, но и лишало горожан удобных маршрутов. Поэтому одна из главных идей проекта - победителя Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2021 году «Квартал тюремного замка» – объединение территории, на которой расположены детский сад, церковь, объекты культурного наследия, парковка и привычные пешеходные маршруты. Для этого необходимо было убрать заборы и бережно зонировать пространство с помощью существующего ландшафта и деревьев.

Главной целью проекта является возрождение исторического квартала Белебея. Тюремный замок станет центром творческих производств, объединяющим мастеров, учреждений культуры и предпринимателей города.

На территории появятся пространства для неформального общения – площадь тюремного замка, игровая площадка, сухой фонтан, торговые ряды, павильон-мастерская. 

С историей места познакомит игровая инсталляция о Сибирском тракте. Кроме того, в тюремном замке появится интерактивный музей, рассказывающий историю тюрьмы.

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

belrab.ru

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: