Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
29 Июля 2022, 13:05

Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь

Как отмечает издание «Баймакский вестник», сегодня в Баймакском районе, на берегу озера Графское, стартовал республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

Александр ДАНИЛОВ
Фото:Александр ДАНИЛОВ

Если в первый день участников и гостей мероприятия ждут отборочные состязания в различных дисциплинах, то завтрашний день будет акцентирован на важных вопросах селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкортостане, и о совершенствовании башкирской породы.

Башкирскую лошадь считается поистине уникальной породой, которое имеет естественное происхождение. По словам ученых, башкирская порода лошадей - это что ни на есть прямые потомки диких тарпанов, которые, к сожалению, вымерли. Их популяция устойчива, сформировалась она на южном Урале, явилась связующим, промежуточным звеном между степными азиатскими лошадьми и северными лесными.

Сегодня, местную лошадь дикой не назовешь, однако она в большой степени смогла сохранить близкий к естественному образ жизни. Данную породу можно встретить и за пределами нашей республики, например, в Татарстане, Челябинской области и Калмыкии.

Если быть более конкретными, Башкирская лошадь не отличается высоким ростом, выносливые, имеет крепкое, широкое телосложение, мощную мускулатуру, роскошная густая грив и хвост. Что касается масти - преобладает рыжий, каурый и саврасовый окрас.

Данную породу выводили и методом селекции. Однако настоящая башкирская порода по всем имеющимся качествам намного превосходит собратьев, выведенных путем селекции. Стоит отметить и тот факт, что умеет она находить корм самостоятельно и под глубоким снежным покровом.

Еще одной отличительной чертой лошади башкирской породы является высокая работоспособность. Наши деды и прадеды широко использовали их в сельскохозяйственных работах, в упряжке, охотились верхом и т.д.

Преданностью и сверхвыносливостью отличилась «Башкирская лошадь» и в период военных баталий. Немало исторических источников отмечает, что значительный вклад внесла башкирская лошадь в войне 1812 года. На начальном этапе знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под руководством генерала М. Шаймуратова была почти полностью укомплектована лошадьми башкирской породы.

Местная аборигенная порода имеет схожесть с якутской аборигенной. Напомним, что 16 июня этого года в Уфу прибыл знаменитый коневод из Оймякона Дугуйдан Винокуров. Его путь из мест вечной мерзлоты в сопровождении двух меринов якутской породы до Москвы пролегал через нашу республику. Познакомившись с башкирской породой лошадей Д. Винокуров пришёл к выводу, что обе породы сродни друг другу.

На сегодняшний день аборигенных башкирских лошадей осталось не так много. В сельской местности нашей республики она зачастую используется для верховой езды и перевозки грузов. Наибольшее значение она имеет как молочная порода. Молоко башкирских кобыл идеально подходит для производства кумыса.

Источник: Баймакский вестник

Автор:Рустам Халимов
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: