Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
29 Июля 2022, 15:39

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания

Соревновательную программу фестиваля открыла старая национальная игра кочевых народов Средней Азии под названием «Ылак» («козлодрание»). Если окунуться в историю, то можно узнать, что корни «Ылак» тесно связаны с охотой. Довольно часто на скот кочевников нападали стаи волков. Самые ловкие, молодые парни кочевых племён время от времени устраивали охоту на хищников. Происходило это следующим образом – мужчины, верхом на резвых скакунах, гнали волка до тех пор, пока тот не падал от бессилия и били его палками, камчой, а после, шутя, подхватывали поверженного хищника, отбирая друг у друга. Благодаря данной игре молодые люди, будущие воины, отрабатывали навыки ведения борьбы с противником верхом и управления лошадьми в условиях боя. Перейдя на оседлый образ жизни, вместо добытого на охоте волка стала использоваться тушу козла. В Баймакском районе в борьбу за титул чемпиона съехались команды из Гафурийского, Баймакского, Аургазинского, Абзелиловского, Учалинского районов нашей республики и гости из Казахстана и Кыргызстана.

Приветствуя гостей и участников фестиваля первый заместитель главы Администрации Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов отметил, что мероприятие открывается национальной игрой «Ылак», так как оно является одним из древних.

В игре важное значение имеет не только ловкость и сноровка наездников, но и специально подготовленные лошади. Для данной дисциплины отбирают особых лошадей с широкой грудью, которые способны расталкивать других. Специалисты готовят лошадь не один год, отбирая для этого трехлеток, и только к 5-6 годам животное допускается на состязания.

По правилам игры, в течении двух периодов по 15 минут, игроки стараются завладеть тушей козла и забить гол, бросив его в большой чан. Разрешается поднимать ылак с любого места, отбирать его, передавать или перебрасывать партнерам по команде, держать сбоку или между ног коня, помогать партнерам доскакать с тушей и бросить его в ворота соперника. При падении всадника или лошади игра останавливается. При этом запрещается атаковать всадника в тот момент, когда он поднимает тушу козла. Как и во многих других командных видах спорта в «Ылаке» есть свои нападающие и защитники. Если первые яростно атакуют, то вторые различными способами стараются не допустить игроков противоположной команды к своим владениям. По жёстким приемам данную игру можно смело сопоставить с американским футболом, хотя «Ылак» более травмоопасен.

Стоит отметить и следующий исторический факт, раньше конникам разрешалось применять физическую силу, бить соперников камчой, кожаной плетью. Однако на официальных соревнованиях эти правила не действуют и за любые удары соперников наказывают.

Конноспортивная игра «Ылак» в Башкортостане начала возрождаться в 2015 году по инициативе Минкультуры РБ. В этом же году оно было впервые продемонстрировано. Игру тогда поставил народный артист БАССР Мидхат Султангареев, а в первом состязании встретились команды двух башкирских родов «Бурзян» и «Кыпчак».

Спустя год баймакские спортсмены защищали честь не только нашей республики, но и честь всей страны на II Всемирных играх кочевников в Киргизии. Тогда наши спортсмены стали лишь четвёртыми, не сумев пробиться в тройку призёров.

Источник: bv02.info

В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания
В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания
В Баймакском районе фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания
Автор:Рустам Халимов
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: