Все новости
Народные традиции
31 Июля 2022, 17:45

Защитникам морских рубежей посвящалось...

В знак благодарности морякам-гафурийцам за верную службу, в селе Красноусольский сегодня состоялось торжественное открытие обелиска "Защитникам морских рубежей". Событие приурочили ко Дню Военно-морского флота России.

Защитникам морских рубежей посвящалось...
Защитникам морских рубежей посвящалось...

Андреевский флаг во весь камень, под ним гранитный постамент и выложенная плиткой обширная площадка вокруг, чёрные цепи ограждения по периметру, флагштоки и даже рында - судовой колокол военных моряков компактно уместились на небольшом участке земли около реки Усолка, приковывая внимание прохожих.

Большое количество жителей района приняло участие в этом праздничном мероприятии. В пёстрой толпе обращали на себя внимание отслужившие на флоте гафурийцы. Распознать их, мужчин разного возраста, облаченных в форму ВМФ, было просто.

Ну а официальными лицами и почётными гостями на мероприятии по традиции выступили представители Администрации и Совета МР, члены общественных организаций, ветераны и участники боевых действий, бывшие военнослужащие, руководители и работники организаций и предприятий Красноусольского. Все - находились в отличном настроении, кто-то с цветами в руках и в нетерпеливом ожидании главных событий. Ещё бы, в этот волнительный момент они становились свидетелями того, как переворачивается новая страничка в истории района.

Помощник главы Администрации МР, капитан второго ранга В. И. Герасимов руководил ходом презентации. В своём выступлении он рассказал об активной, с 2006 года, деятельности Гафурийского филиала Морского Собрания РБ, о вкладе его членов в общественную жизнь района, в частности в работу с подрастающим поколением.

 Глава МР Фанзиль Чингизов отметил высокое значение сегодняшнего мероприятия, от души поблагодарив всех людей, стараниям которых в райцентре появился такой замечательный монумент - новая достопримечательность и место почитания!

Фанзиль Фаизович подчеркнул роль Военно-морского флота для нашей страны и добросовестную службу в нём гафурийцев, которые свято хранят и передают славные традиции морского братства.

- Служба на море не каждому по плечу! - сказал глава. - Военные моряки всегда являлись образцом мужества, отваги, самоотверженности и верности своему Отечеству. И в честь гафурийцев, служивших на флоте, мы открываем этот памятный обелиск. Событие очень важное для нас! Столько настоящих героев, уроженцев Гафурийского района, защищало на морских рубежах нашу Родину в период Великой Отечественной войны. Ребята и наше время служат с честью.

Памятник, - заметил Ф. Чингизов, - поистине народный, поскольку построен на личные средства моряков-гафурийцев и неравнодушных лиц. Со своей стороны, Администрация района оказала им поддержку при подготовке необходимой для строительства документации и в других организационных вопросах.

- Хочу выразить слова искренней благодарности Гафурийскому филиалу Морского Собрания и В.И. Герасимову за проделанную работу и осуществление мечты моряков. Спасибо каждому, кто принял участие в обустройстве этого места! Уверен, памятник станет местом встречи моряков всех поколений! - добавил в завершение глава МР.

Право разрезать красную ленту было предоставлено Фанзилю Чингизову и старшине второй статьи Сергею Ваганову, право поднять флаги - матросам Карпунину Максиму, Файзуллину Марселю и старшине первой статьи Махмутову Ришату.

После церемонии открытия с приветственным словом перед собравшимися также выступили председатель совета ветеранов района Э.А. Мулюкова, бывший военный комиссар Гафурийского района, воин-афганец А.П. Мигунов, руководивший строительными работами Р.И. Альменов, руководитель общественной организации ветеранов боевых действий им. Героя РФ Ф.А. Якупова И.Р. Закиров, участник боевых действий в Афганистане, известный исполнитель военно-патриотических песен Марс Хайруллин.

Несколько десятков мужчин, моряков-гафурийцев, на церемонии открытия были награждены руководством МР за свои старания, настойчивость и целеустремленность.

 

Защитникам морских рубежей посвящалось...
Защитникам морских рубежей посвящалось...
Защитникам морских рубежей посвящалось...
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: