Звезда
+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
1 Августа 2022, 12:31

Выстрел на золото, гонки – на миллион...

Вот и подошло к концу поистине эпическое событие, которое проходило в Башкирии несколько дней и погрузило многочисленных его участников в особую атмосферу, напомнив об истории предков. В Баймакском районе успешно состоялся Республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты». Одним из тех, кто находился среди счастливчиков и не только наблюдал за увлекательным действом, но и непосредственно испытал свои силы в ответственном испытании, - наш земляк, известный активист-общественник Ришат Шаймарданов. Благодаря ему удалось из первых уст узнать о примечательных деталях праздника башкирской лошади, о конном параде, результатах выступления гафурийцев в состязаниях и, наконец, личных впечатлениях земляка от события.

Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Выстрел на золото, гонки – на миллион...

- Ришат Раянович, почему праздник посвящён именно лошади, а не, например, всаднику?

- Лошадь - надёжный и верный друг на протяжении всей истории существования башкирских древних кочевых племён. Неудивительно, что в великих эпосах «Акбузат» и «Урал-батыр» она - в числе главных героев. Добавлю, «северные амуры» и конники 112-й дивизии Минигали Шаймуратова прошли на лошадях славный боевой путь.

Верный конь, неразлучный товарищ, спаситель и кормилец всегда служил подлинным символом для башкирских народов. И именно этому факту организаторы решили посвятить первый республиканский фестиваль под названием «Башҡорт аты». С удовольствием откликнулся и сам стал участником этого крупнейшего мероприятия. Оно проходило на берегу прекрасного озера в Баймакском районе.

- Действительно ли событие посетили даже иностранцы? С кем вам довелось повстречаться?

- Насколько мне известно, гостями фестиваля стали более пяти тысяч человек. Представительной была делегация из Калмыкии, которую сопровождал глава республики Бату Хасиков. А ещё приехали гости из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и представители многих регионов России.

Почётным гостем фестиваля стал депутат Государственной Думы России, журналист и общественный деятель Тимофей Баженов. Многие его знают по популярной телепередаче «Рейтинг Баженова».

Так вот, было в огромное удовольствие увидеть чемпиона мира и Европы по кикбоксингу, ныне главу Калмыкии Бату Хасикова, телеведущего Никиту Баженова и многих славных деятелей Башкортостана во время этого праздника, иметь возможность обменяться с ними тёплыми словами и сделать совместные фото на память. Уже только от этих встреч испытал самые приятные эмоции! 

- Как прошел конный парад?

- В рамках фестиваля «Башҡорт аты» состоялся самый большой в новейшей истории Башкирии конный парад. В нём приняли участие около пятисот всадников. Участники парада, гости из стран СНГ и регионов России, а также жители нашей республики выступали как в народных костюмах, так и в форме военных лет, одеждах «северных амуров», а также в форме бойцов 112-й Башкавдивизии. Впечатляющее зрелище!

Однако парад не был единственным гвоздем программы. На фестивале люди угощались знаменитым башкирским кумысом, участвовали в определении лучшего кумысодела. Особым вниманием пользовалась красочная выставка народных промыслов. Но, пожалуй, самым притягательным событием стали конные скачки. Дело в том, что победитель получал награду главы РБ - новенький легковой автомобиль, а остальные призёры - крупные денежные средства. Так что конкуренция была запредельной, а борьба – бескомпромиссной! В этом состязании особую ловкость и проворство проявили сами хозяева-баймакцы, выставившие лучших лошадей и занявшие первое и третье места.

- Вы участвовали в соревнованиях по стрельбе из лука, что они собой представляли и как всё прошло?

- Мы отправились в Баймакский район с моей супругой Гульшат. А в стрельбе из лука вместе со мной от Гафурийского района принимал участие талантливый работник культуры из села Красноусольский Ильшат Хабибуллин, который, кроме прочего, занимается у нас популяризацией этого вида народного спорта.

Соревнования пеших лучников проходили в рамках межрегионального фестиваля «Мәргән уҡсы». Организовано всё было очень достойно и самым серьезным образом. Руководил мероприятием опытный лучник из Уфы Гафур Рахмангулов.

Несколько дней мы выступали на отдельной площадке фестиваля. Нашими соперниками оказались около 100 лучников из Башкирии, Калмыкии, Пермского края, Астраханской, Челябинской, Омской областей, Екатеринбурга и Москвы. Стреляли на разные дистанции - 30, 35, 40, 60, 70 и 145 метров, при каждом подходе лучникам давали по пять попыток.

Думаю, самой зрелищной для зрителей и сложной для исполнителей стала стрельба на дистанцию 145 метров. Мишень в таком случае находится далеко, попасть в неё очень сложно, нужно учитывать разные факторы,потому от каждого лучника требовалась максимальная собранность и точность.

Этот турнир шёл в три этапа. Нам с Ильшатом удалось пробиться через первые этапы в стрельбе на 70, 145 метров и короткие дистанции, однако в дальнейшем, увы, уступили другим стрелкам - непревзойденным мастерам в своём деле.

Кстати, победители данного турнира, 12 самых метких лучников, должны войти в сборную республики для участия во Всемирных играх кочевников. Остается только поздравить их с этой честью!

Мы же получили большое наслаждение от возможности испытать себя на межрегиональном фестивале, применить навыки боевого искусства наших предков. Узнали свои возможности, заодно посмотрели на других. Остались очень довольными!

- Что вам известно о конной стрельбе, которая проходила на фестивале?

- В конной стрельбе из лука - разные виды маршрутов. Лучники в «Мэргэн Уксы» впервые использовали башкирский маршрут. В этом маршруте две стрелы запускаются на старте – одна вперёд и вправо, вторая назад, третью же надо вытянуть из земли на скаку и попасть в цель.  Сложно, но для предков эти приёмы были обычным делом, потому и нынешние спортсмены старались. Могу сказать однозначно, соревнования выдались очень интересными и зрелищными!

В целом, ещё 10-20 лет назад никто массово не увлекался стрельбой из сделанного вручную лука. Теперь же это направление набирает обороты. Основоположником движения лучников, похоже, является известный в республике деятель Юлай Галиуллин.

Фестиваль таким образом прошёл отлично! В завершение лишь добавлю, у Башкортостана своё бесценное прошлое и богатые традиции. Нужно, чтобы все традиционные ремесла береглись и сохранялись, чтобы в народе оставались умельцы. Тогда можно сохранить свою культуру, этнические особенности, привлекать в родные края гостей, развивать туризм, воспитывать на истинных ценностях наше подрастающее поколение. И всё будет хорошо!

- Ришат Раянович, спасибо за интервью, поздравляем вас с достойным выступлением и новым впечатлениями!

Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Выстрел на золото, гонки – на миллион...
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: