Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
14 Августа 2022, 18:25

У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье

14 августа православные христиане отмечают первый из Спасов – Медовый

У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье
У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье

Оказывается, слово «Спас» имеет древние, языческие корни. Славяне ещё задолго до прихода христианства почитали бога Спаса, которому молились за удачный сбор и сохранность урожая. После крещения Руси славянские традиции переплелись с православными, и праздники Спаса приобрели ещё один смысл: во время них мы стремимся хоть на миг задуматься: правильно ли мы живём и с чем мы подходим к осени нашей жизни.

Народное поверье гласит: «Первый Спас бабьи грехи замаливает». Наши предки были уверены: если на женщине есть грех, за который она никак не может вымолить прощение, то в этот день он ей простится обязательно.

Но и без дела на Спас не сидели, стремясь помогать нуждающимся в заготовке дров, в работе на огороде, в хлопотах по хозяйству: «В Медовый Спас во вдовий двор хоть щепку брось».

Наши предки на Медовый Спас обязательно купались в водоёмах и купали домашний скот. Считалось, что в этот день вся вода приобретает волшебную силу – смывает грехи, спасает от бед и болезней. А вот купаться после 14 августа было запрещено – считалось, что от этого можно заболеть и даже утонуть.

Существует ещё одно название праздника 14 августа – Маковей. В этот день в храмах вспоминают о мученической смерти за веру семи братьев Маккавеев. А ещё с 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой.

На праздник Маковея раньше, в дохристианской Руси, люди создавали специальные букеты-обереги – маковейчики, которые защищали семью от бед на протяжении всего года.

«На Маковея лето кончается, осень начинается», – говаривали предки. Действительно, в это время уже цветёт вода, птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту, отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей.

Считалось, что на Медовый Спас каждый был обязан съесть свежий мёд: «На первый Спас и нищий медку попробует», – подмечали в старину. Также существовало поверье о том, что необходимо именно в день Спаса начинать «ломать соты».

А ещё старались до Спаса выкопать новый колодец и освятить его именно в день праздника.

Ну а чтобы не остаться без урожая, предки достаточно строго с 14 августа начинали высевать озимые культуры.

По материалам интернета.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: