Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
17 Августа 2022, 15:46

Вдохновляясь кураем

Поверья башкир, их быт, ремесла и обычаи очень интересны и отличаются от других традиций народов тюркской национальности. Так, например, запрещалось копать землю зимой, поскольку "она спит" или трогать залежавшийся камень. Левая рука считалась нечистой, а потому рекомендовалось приступать к любой работе правой рукой, ею же хозяин подавал гостю посуду с едой и напитками и принимал её обратно. В общем, обычаев, поверий - множество. Столько же и ремесел!

Вдохновляясь кураем
Вдохновляясь кураем

В настоящее время их сохранением и развитием в Гафурийском районе занимаются, как правило, в очагах культуры. И, пожалуй, особенно в этом преуспели жители самого большого башкирского селения Саитбаба. Каким только рукотворным творчеством, рукоделием и искуством здесь не занимаются! Ткут ковры, вяжут и вышивают, мастерски обрабатывают натуральные материалы, исполняют дивные танцы, а также мелодии на курае, кубызе, домбре и т.д. Так, в минувшую субботу, 13 августа, активисты Башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» объединили свои усилия для очередного важного дела - на пасеке вблизи деревни Каран-Елга они продемонстрировали мастер-класс по валянию войлока.

Как уточнила методист БИКЦ «Саитбаба» Райля Сабитова, такое мероприятие проводится в третий раз. На нём хозяйка пасеки Миляуша Баймухаметова, Райля Сабитова и главный специалист Центра Рифат Баймухаметов старательно обучают старинному ремеслу всех желающих.

В ходе мастер-класса сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ демонстрируют, насколько тщательно изучили тонкости изготовления войлока, для чего им пришлось опросить пожилых жителей района, хранящих память об этом искусстве. Ну а материал для войлока – овечью шерсть собирали всем миром.

За несколько часов кропотливой работы активистам центра удалось изготовить декоративное панно. Получилось здорово, приятно для глаз и самобытно. Теперь его планируют использовать, как наглядное пособие при ознакомлении посетителей БИКЦ с ремеслами башкирского народа.

– Войлоковаляние начали возрождать в прошлом году. Это трудоемкий процесс, но результат того стоит. Так, сваляное в прошлом году декоративное панно из цветной шерсти «Шэжэрэ» («Родословная») сейчас служит украшением экспозиционного зала и фоном для фотосессий. На этот раз, делая панно, мы вдохновлялись башкирским национальным музыкальным инструментом – кураем, – рассказала Райля Хабировна. - Уникальное прошлое нашего народа позволяет бесконечно черпать вдохновение для реализации новых, более смелых творческих задумок.

Так что, уверены, этим дело не ограничится. 

По материалу Дома дружбы народов РБ.

Вдохновляясь кураем
Вдохновляясь кураем
Вдохновляясь кураем
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: