Все новости
Народные традиции
19 Августа 2022, 13:40

Пришёл Спас – яблочко припас

О втором из августовских народных праздников

Пришёл Спас – яблочко припас
Пришёл Спас – яблочко припас

Яблочный Спас традиционно отмечают 19 августа – в этот день также отмечается церковный праздник Преображение Господне.

Верующие вспоминают старую легенду о горе Фавор из Евангелия. В этот день Иисус Христос отвёл своих учеников на вершину горы и предстал во всем своём величии как Сын Божий, показав людям, какими они станут в жизни грядущей и как преобразится земной мир. Благодаря этому событию Яблочный Спас называют ещё Спасом на горе.

Для православных христиан – это событие знаковое. Верующие стараются внутренне преобразиться – это повод начать новую жизнь, свободную от пороков и вредных привычек.

В Яблочный Спас принято приходить в храм со своим урожаем, чтобы освятить его. Считается, что освещённые яблоки имеют магическую силу, поэтому при откусывании первого кусочка нужно загадывать желание.

С этого дня на Руси пекли постные пирожки и пироги с яблоками, варили варенье, запекали яблоки с мёдом и пряностями. На закате провожали солнце с песнями: природа разворачивалась к осени и зиме.

Яблочный Спас ещё называли «первыми осенинами», то есть встречей осени. От Спаса, который являлся границей между летним и осенним циклом работ, в некоторых местах начинали сев озимых, копали ранний картофель. В этот день устраивали ярмарки.

Яблоки – главное украшение праздничного стола на Преображение, подарок каждому гостю и даже нищему. «На Второй Спас и нищий яблочко съест», – утверждали в народе.

Раньше считалось, что до праздника запретный фрукт есть нельзя. Когда ели первое яблочко, приговаривали: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется».

По материалам интернет-ресурсов.

Яблочный Спас

Сочный яблоневый Спас
Урожай для нас припас.
Яблок множество в саду,
Что краснеют на виду.

И висят они на ветке,
Словно яркие конфетки.
А в саду светло и ярко,
Принимай свои подарки!

Похрусти ранетом спелым
В перекуску, между делом.
Загрузившись витамином,
Ты осилишь холод зимний.

Для здоровья – сок полезный,
Обойдут тебя болезни.
Обновит он клетки крови
И придаст тебе здоровье.

Вера ВАЛИЕВА. с. Бурлы

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: