

Более 1500 тысячи школьников приняли участие в экологическом диктанте, который проводился в Уфе в рамках республиканской дистанционной недели экологической грамотности.
Онлайн-диктант писали учащиеся школ и воспитанники учреждений дополнительного образования с первого по одиннадцатый класс. Самыми активными оказались ученики 7 — 9 классов, отметили в пресс-службе минэкологии региона.
Кроме Уфы, шести городов и 45 районов Башкирии, к диктанту подключились школьники из Воронежа, Краснодарского края и Казахстана.
Как отметили организаторы, уровень грамотности юных экологов оказался достаточно высоким, что, возможно, объясняется в том числе и тем, что диктант проводился онлайн и ребята имели возможность пользоваться подсказками интернета.
«Но здесь главное не результат, а проверка собственных знаний, а также привлечение внимания взрослых и детей к проблемам сохранения природных богатств родного края, пропаганда экологических знаний, выявление лучших экологов образовательных учреждений города для дальнейшего развития их экологических знаний», — рассказала о сути акции директор Детского эколого-биологического центра города Уфы Альфия Суюндукова.
Напомним, мероприятие прошло в рамках реализации в регионе национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным. Диктант включал в себя 30 заданий на знание экологических понятий и терминов, особо охраняемых природных территорий республики, логику и мышление.
Все написавшие диктант получат сертификаты участника, а победители будут награждены дипломами управления образования администрации Уфы, министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и призами благотворительной организации «Зеленая планета».
Автор: Татьяна КРУГЛОВА, Республика Башкортостан.