Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
11 Июня 2020, 14:46

Несколько очагов заболевания

Ситуацию с распространением КВИ в Гафурийском районе прокомментировал главный врач Красноусольской ЦРБ Алик ЯНЫШЕВ.

Ситуацию с распространением КВИ в Гафурийском районе прокомментировал главный врач Красноусольской ЦРБ Алик ЯНЫШЕВ.
– Практически каждый день выявляем больных с подозрением на CОVID-19. Заболеваемость растёт, причём, начинают болеть и дети. В субботу, например, отправили в Стерлитамак девочку 11 лет с подозрением на КВИ. Диагноз пока не подтвердился, однако бдительность терять не в коем случае нельзя.
При этом соблюдаются все необходимые меры профилактики: поликлинику 2-3 раза в день закрываем на исследование, проводим тестирование всех плановых больных, поступающих в стационар, и т.д.
Как информировал Алик Рамилевич, в районе возникло несколько так называемых очагов заболевания: на территориях Саитбабинского, Бурлинского, Янгискаинского, Мраковского, Зилим-Карановского сельсоветов. Аналогичная ситуация была и в Белоозерском сельсовете, она уже отработана. В основном, рост идёт в приграничных с другими районами населённых пунктах, а также там, где развит туризм.
Но основная угроза распространения КВИ, по его словам, это массовый приезд родственников из городов и других населённых пунктов на семейные мероприятия (похороны, юбилеи и т.д.). Опасна в этом плане и трудовая миграция – возвращающиеся с работы вахтовики могут спровоцировать возникновение новых очагов инфекции.
Читайте нас