

Профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО, доктор медицинских наук Людмила Овсянникова отметила важность открытия в с. Зубово Уфимского района республики Инфекционного клинического центра: «Хотелось бы отметить два момента. Во-первых, несмотря на относительно плавный и благополучный сценарий развития по COVID-19 в республике, руководство очень быстро отреагировало и в кратчайшие сроки (менее двух месяцев) была построена специализированная многопрофильная инфекционная больница, которая оснащена высокотехнологичным оборудованием и соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. А во-вторых, она необходима городу и в дальнейшем будет использована для оказания высокоспециализированной помощи больным с разными видами инфекций».
Доктор медицинских наук, заслуженный врач РБ и РФ Салия Мурзабаева после сюжета с участием главы республики в эфире ток-шоу «Док-Ток» на Первом канале тоже высказала свои мысли о новом лечебном учреждении. «Михаил Мурашко — опытный управленец, высококвалифицированный врач и организатор здравоохранения с большим стажем работы как на региональном, так и на федеральном уровне. Министром здравоохранения РФ в ходе вечернего ток-шоу Первого канала озвучена высокая оценка достижений республики по оперативному строительству востребованного инфекционного стационара, как великолепного примера грамотного архитектурного решения, которое необходимо тиражировать. Зная министра по совместной работе в Москве в Комитете по охране здоровья Госдумы, могу сказать, что из его уст редко кому приходилось услышать такие отзывы», — отметила Салия Мурзабаева. Врач говорит, что медицинское сообщество воспринимает Инфекционный центр как подарок в канун профессионального праздника, как и пациенты, которые сейчас смогут получить помощь в инфекционном стационаре, отвечающем современным требованиям.