В свою очередь, Минэнерго РФ разработало новую концепцию газификации в России, призванную повысить эффективность этого процесса, вдвое снизить его сроки и максимально освободить граждан от необходимости платить за подключение газа к их домам. Ведомство предлагает создать единого оператора газификации в каждом регионе, который будет нести ответственность за доведение газа от магистрального трубопровода до непосредственно дома.