Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
10 Марта 2021, 05:24

Башкирия наращивает экспорт кормов в Европу

Маслоэкстракционные предприятия Башкортостана за два первых месяца года отправили на экспорт 314 железнодорожных вагонов с подсолнечным жмыхом и гранулированным подсолнечным шротом, отмечают в Башкирском референтном центре Россельхознадзора, в лабораториях которого исследуется вся экспортируемая продукция АПК.#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Маслоэкстракционные предприятия Башкортостана за два первых месяца года отправили на экспорт 314 железнодорожных вагонов с подсолнечным жмыхом и гранулированным подсолнечным шротом, отмечают в Башкирском референтном центре Россельхознадзора, в лабораториях которого исследуется вся экспортируемая продукция АПК.
В общей сложности, ООО «Чишминский МЭЗ» и ООО «Элеватор» отправили в морские порты Латвии и Литвы более 22 тыс. тонн ценных кормовых добавок растительного происхождения. Из Прибалтики жмыхи шроты реэкспортируются в крупные европейские страны.

Необходимо отметить, что произведенные в республике жмыхи и шроты пользуются высоким спросом в Германии, Бельгии, Нидерландах и других странах ЕС, их применяют для откорма свиней, крупнорогатого скота, птицы и рыбы. Эти кормовые добавки также являются и необходимым компонентом при производстве комбинированных животных кормов.

Справка:
По оперативным данным, за 2020 год объем экспорта продукции АПК республики составил более 165,4 млн. долларов. Отметим, что целевой индикатор на прошлый год по региональному проекту «Экспорт продукции АПК в РБ», реализуемому в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», составлял 115 млн долларов. В структуре экспорта преобладает масложировая продукция (56,4% от общего объема).
Источник: Министерство сельского хозяйства РБ
Читайте нас