

Проблема пластикового загрязнения планеты глобальна и требует международных решений, направленных на внедрение рациональных моделей поведения потребителей и бизнеса.
Пластмасса одноразового использования составляет 50% всего пластика, производимого ежегодно, причём половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет. По данным ООН, в мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 млн. тонн пластика. 40% произведённого пластика выбрасывается после одного использования.
В связи с этим всё больше стран мира вводит запрет на использование и производство пластиковых изделий.
В России проблема пластиковых отходов стоит также остро, как во всём мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Любой человек может внести свой вклад в борьбу с пластиковой проблемой.
Существуют реальные способы стать ответственными потребителями: обдуманно совершать покупки, рационально расходовать природные ресурсы, максимально отказаться от пластиковой тары и полиэтиленовых пакетов, разделять и сдавать на переработку отходы.
На первый взгляд эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об экологии, о своём месте в этом мире, о будущем поколении, тем заметнее становится результат. Не забывайте о том, что мы живем на зелёной планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе!
Р. Фаттахова, юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в г. Стерлитамак.