Главное управление МЧС России по Башкирии предупредило, что 17 мая местами по республике сохранится чрезвычайный класс пожароопасности. Это связано с аномально жаркой погодой со среднесуточной температурой воздуха выше нормы на 7 градусов и более.
Так, пятый региональный класс пожарной опасности введен в Туймазинском и Зилаирском районах. Четвёртый класс ожидается в 49 муниципальных образованиях, Гафурийский район.
Напомним, с 15 мая по 4 июня в Башкирии введено ограничение на пребывание в лесах. Эта мера связана с высокой и чрезвычайной пожароопасностью. Так, вторые сутки горит лес в Тирлянском лесничестве, в районе Судовой горы. Площадь пожара оценивается в 50 гектаров. 16 мая зарегистрирован лесной пожар в Учалинском лесничестве, жители Учалов жалуются на смог.
МЧС предупреждает, что в целях недопущения пожаров необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не сжигать мусор, не разжигайте костры на приусадебных участках, быть осторожными при эксплуатации электроприборов, хранить источники огня в недоступных для детей местах. Кроме того, в целях собственной безопасности, быть осторожными на воде.
При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщать по единому номеру вызова экстренных служб – 112. Телефон Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан 8 (347) 233-99-99.