Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
15 Июня 2021, 06:22

Электронная подпись для юрлиц: теперь через налоговую!

Уважаемые налогоплательщики! ФНС переходит к реализации функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Уважаемые налогоплательщики! ФНС переходит к реализации функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, получить квалифицированную электронную подпись (далее по тексту – КЭП) можно в Удостоверяющем центре (далее по тексту – УЦ) ФНС России, а именно в точке выдачи Межрайонной ИФНС России № 3 по РБ по адресу г. Стерлитамак, пр. Октября 34, кабинет 101.

УЦ ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юрлиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), ИП и нотариусов.

Заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации. Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота. Полученные квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». КЭП, выданные ранее, имеют срок действия до 31.12.2021.

Квалифицированные сертификаты для заявителей выпускаются в Межрайонной ИФНС России №3 по РБ по предварительной записи по тел. 8(3473)29-92-47.

Читайте нас