Действующее законодательство говорит о том, что определённые сделки малолетние могут самостоятельно совершать по достижению ими 6 лет. Так, в возрасте от 6 до 14 лет ребёнок вправе самостоятельно купить хлеб, мороженое, тетради, но, если ему подарят квартиру или земельный участок, договор за него будут заключать родители.
Таким образом, согласие родителей для крупных и необычных сделок нужно получать. Айфоны, ноутбуки, приставки и прочие дорогостоящие вещи без разрешения родителей в этом возрасте ребёнку покупать нельзя. Если родители посчитают, что сделка выходит за рамки мелкой бытовой, они могут отменить её через суд. Согласно ст 161 ГК РФ мелкой считается сделка до 10 тыс. рублей.
Объём прав несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет более широк. С согласия родителей ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки: продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью. Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний, а согласие родителей, усыновителей или попечителей должно быть выражено в письменном виде. Например, ребёнок хочет выучиться на парикмахера. В 15 лет он сам подпишет свой договор обучения, но у родителей надо взять на это письменное разрешение.
Р. Фаттахова, юрисконсульт.