

Социологи утверждают, что главным фактором были не столько программы (их читали, по опросам, не более 13% респондентов), а «образы партий». В этом смысле больше всего повезло «Единой России», ибо она ассоциируется с нашим президентом, а Путин, как известно, самый «рейтинговый политик» не только в России, но и в Европе.
У других партий «образы» старые: ЛДПР – это Жириновский (он хороший оратор, но о своих обещаниях забывает после выборов), КПРФ – Зюганов (уж сколько раз предлагали «омолодить» лицо партии, но он цепко держится за пост генсека), «СР» - Миронов, правда, образ этой партии несколько оживился за счёт «патриотов Донбасса», что повысило процент её сторонников. А «Новые люди» - новая парламентская партия - в основном ассоциируется с личностью бывшего мэра Якутска Сарданы Авксентьевой.
Путин в своём напутственном слове перед выборами ориентировал будущих парламентариев на то, чтобы объединиться вокруг созидательной позитивной повестки и сообща воссоздать новую сильную Россию. В этом русле высказался и Глава РБ Радий Хабиров, предложив образовать в Госдуме группу депутатов от Башкортостана, которая защищала бы в законодательном поле интересы нашей республики, её граждан.
Идея хорошая, надеемся, что она будет поддержана. Не пренебрегая фракционной дисциплиной, наши парламентарии могут плодотворно потрудиться на конечный результат: все заинтересованы, например, в улучшении медицины, сферы образования, культуры, развитии производства, поддержке предпринимательства и т.д.
Что ж, как говорится, в добрый час!