Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Сентября 2021, 10:04

Коронавирус в Башкирии: Вновь побит антирекорд по заболевшим; когда ковид станет сезонным

В субботу в Башкирии выявили рекордное количество заболевших новой коронавирусной инфекцией за все время пандемии. Жертвами вируса стали 1 535 человек. Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

Коронавирус в Башкирии: Вновь побит антирекорд по заболевшим; когда ковид станет сезонным
Коронавирус в Башкирии: Вновь побит антирекорд по заболевшим; когда ковид станет сезонным

Антирекорд по числу зараженных. В субботу, 25 сентября, в Башкирии суточный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией составил 382 человека — это абсолютный максимум за все время пандемии. В воскресенье прибавилось еще 377 новых зараженных. Общее число зафиксированных в республике случаев COVID-19 превысило 65,3 тысячи. Свыше 56,6 тысячи из них выздоровели. По данным Минздрава РБ, сейчас в стационарах лечатся 685 человек, 41 пациент в тяжелом состоянии, 10 — на ИВЛ. Амбулаторно, на дому, получают лечение более 6,1 тысячи зараженных COVID-19.

За два выходных дня в Башкирии зафиксировано 39 жертв коронавируса. Общее число умерших от новой инфекции достигло 1 535 человек, из них 1 248 — были в возрасте старше 60 лет.

В Башкирии продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Пока первый компонент вакцины получили 1 млн 270 тысяч жителей, полностью вакцинированы 1 млн 161 тыс. 532 человека, в том числе за последние сутки было привито 14 тысяч жителей.

Существенный вклад в борьбу с коронавирусом вносит использование в лечении иммунной плазмы. С начала пандемии Башкирия одна из первых приступила к заготовке антиковидной плазмы. «За весь период всего заготовлено более пяти тонн антиковидной плазмы. Для клинических целей выдано 1500 литров», — рассказал главврач Республиканской станции переливания крови Рамиль Хамитов. Он отметил, что не менее важна передача антиковидной плазмы для производства лекарств.

В Башкирии прокуратура выявила сайты по продаже COVID-справок, подтверждающих отсутствие коронавируса без сдачи анализа. Доступ на данные сайты свободный. Поэтому Белорецкий межрайонный суд рассмотрел административное дело по иску прокурора о признании такой информации, размещенной в интернете, запрещенной к распространению в России. «Решением суда исковые требования прокурора судом были удовлетворены — информация признана запрещенной», — пояснили в ведомстве.

В целом по России за последние сутки выявили 22 498 заразившихся коронавирусом. Это максимум с 8 августа, сообщили в воскресенье в федеральном оперштабе по борьбе с новой инфекцией. В том числе в Санкт-Петербурге за сутки выявили максимальное с 31 января число заболевших — 2 055. Всего в стране зафиксировано 7 млн 420 тыс. 913 случаев заражения. За сутки от ковида умерли 805 человек, за весь период — 203 тысячи 900. По подсчетам ТАСС, число летальных исходов из-за коронавируса в России за неделю оказалось максимальным за все время пандемии — 5 682 смерти. Сейчас в России болеют свыше 612 тысяч человек. 100% от всех циркулирующих штаммов в стране составляет дельта-штамм коронавируса, сообщили в Роспотребнадзоре.

Новая коронавирусная инфекция может стать сезонным заболеванием при наличии в стране коллективного иммунитета на уровне 80%, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Пока в стране полностью от ковида привиты около 40 млн человек.

В мире зафиксировано более 231,8 млн случаев заражения COVID-19, из них умерли 4,748 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Больше всего зараженных в США – почти 43 млн человек, в Индии – 33,6 млн, в Бразилии – 21,3 млн, более 7,7 млн – в Великобритании. На планете сделано свыше 6,8 млрд доз вакцин от COVID-19. Франция, где более 7 млн заболевших, передаст в два раза больше вакцин от ковида бедным странам, чем обещала ранее, — 120 млн доз, сообщает ТАСС.

«Сюда привозят тяжелобольных людей, которые находятся на грани жизни и смерти». Пациентка Зубовского COVID-центра с 75% поражения легких рассказала, как в этом госпитале идет постоянная борьба за жизнь.

 

ИА «Башинформ»

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: