Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Новости
17 Ноября 2021, 09:51

Башкортостан – в лидерах по проведению Всероссийской переписи населения

По предварительным итогам Всероссийской переписи Башкортостан сохраняет седьмое место в стране по численности населения: в регионе переписались более 4,1 млн человек. Переписью удалось охватить всех жителей республики. Об этом сообщил руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Башкортостан – в лидерах по проведению Всероссийской переписи населенияБашкортостан – в лидерах по проведению Всероссийской переписи населения
Башкортостан – в лидерах по проведению Всероссийской переписи населения

А сам руководитель региона констатировал, что в Башкортостане была проделана большая и качественная работа по организации переписи населения.

«Завершилось важнейшее и масштабное мероприятие. Это была большая государственная задача, и она выполнена. Благодаря такой тщательной, я бы даже сказал, дотошной переписи население республики, по предварительной информации, перевалило за 4,1 млн человек. Это важно, потому что нам нужно определять направления развития региона и считать эффективность каждого бюджетного рубля», – подчеркнул Радий Хабиров.

Одни из лучших

В отличие от переписей прошлых лет, ВПН-2020 продолжалась целый месяц, а не 10 дней, как раньше, а значит, можно было дать более обдуманные, объективные ответы на задаваемые вопросы.

В целом, в важной кампании в республике было задействовано более 7,4 тысячи переписчиков – главных героев переписи, которым в условиях пандемии пришлось работать в очень непростых условиях, с соблюдением всех санитарных норм и правил, также в городах и районах республики работали 1235 переписных пунктов, оборудованных всем необходимым для работы персонала и приёма граждан. Свой вклад в проведение ВПН-2020 внесли более 600 волонтёров. Они консультировали жителей на стационарных переписных участках и МФЦ при заполнении электронных переписных листов на Госуслугах, а также информировали население по общим вопросам переписи.

Высоко оценена также активность региональных СМИ в освещении Всероссийской переписи населения. По числу сообщений о ходе переписи Башкирия заняла в этом условном всероссийском рейтинге третье место — после Московской и Ростовской областей.

Всё это в итоге вывело наш регион в лидеры по участию во Всероссийской переписи населения. Об этом сообщил ранее глава Росстата Павел Малков на совещании Президента России с членами правительства.

Без нарушений

Как подчеркнул Павел Малков, Всероссийская перепись населения-2020, перенесённая из-за пандемии коронавируса на 2021 год, прошла под пристальным наблюдением общественности. В целом за месяц проведения переписи на горячую линию Росстата поступило более 70 тысяч звонков, свыше 650 тысяч сообщений в соцсетях и более 15 тысяч – с замечаниями.

При этом рабочая группа по контролю и мониторингу ситуаций, связанных с проведением переписи, не зафиксировала в Башкортостане каких-либо нарушений и жалоб. Инициатором создания этой рабочей группы выступил Конгресс татар Башкортостана.

По словам председателя группы, председателя исполкома Конгресса татар Башкортостана, депутата Госсобрания – Курултая региона Загира Хакимова, за всё время работы поступило порядка 40 звонков, но все они были информационного, разъяснительного характера.

В непростых условиях

Глава Росстата П. Малков напомнил: основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно констатировать — перепись состоялась.

«Мы получили данные по всем домохозяйствам. Участники масштабного проекта — сотни тысяч людей, от IT-разработчиков до переписчиков и волонтёров — приложили максимум усилий для этого, перепись прошла успешно. Мы благодарны им за их работу», — сказал Малков.

То, что жители Башкирии ответственно подошло к участию во Всероссийской переписи населения, отметил и заведующий кафедрой социологии и работы с молодёжью БашГУ, кандидат социологических наук, доцент Андрей Гайфуллин.

«Это первая цифровая перепись, — подчеркнул эксперт в интервью «Электрогазете». — Её основная особенность — то, что людям предлагается несколько вариантов участия. Можно переписаться через многофункциональный центр (МФЦ), через сайт Госуслуг либо традиционно — поговорив с переписчиками. Именно благодаря этим возможностям в Башкирии переписано практически сто процентов населения».

Многие люди воспользовались возможностью переписаться через Госуслуги. Это лёгкий, доступный способ переписи — можно, не выходя из дома, внести все сведения о себе и о членах своей семьи в общую базу. Другие в удобное для них время пришли в многофункциональный центр и воспользовались его услугами.

Эксперт уверен, что, если бы цифровой возможности не было, переписчикам было бы намного сложнее обойти всех. Тем более что не всегда жители бывают дома, по некоторым адресам переписчикам приходится ходить по несколько раз. А точечные визиты помогли переписчикам выстроить свои маршруты более правильно и скоординировано.

Именно эти три канала помогли охватить переписью такое большое количество людей. Значит, такой подход следует практиковать и дальше.

Ждём итоги

Всероссийская перепись населения завершена, однако сейчас перед статистиками стоит не менее важная задача – обработка полученных данных.

Как отметил Павел Малков, после обработки всех поступивших сведений Росстат предоставит точную информацию по каждому источнику: сколько человек переписалось с помощью переписчиков дома, на портале Госуслуг, на переписных участках.

За счёт цифрового сбора и анализа первые оперативные данные о численности жителей Росстат планирует опубликовать в конце января. До конца 2022 года — полные итоги переписи. Ранее на это требовалось три-четыре года, добавил, в свою очередь, руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев.

Кое-какие промежуточные выводы можно сделать уже сейчас. Согласно прогнозам, численность современного Башкортостана увеличится по итогам переписи – за счёт учтённых мигрантов, вахтовиков, «северных» пенсионеров, а также студентов.

В целом, данные переписи позволят получить актуальные сведения, которые дадут возможность точнее планировать экономические, социальные процессы. Данные переписи об уровне образования, владении языками, национальном составе помогут формировать национальную, образовательную, языковую и культурную политику.

Гафурийцы проявили активность

Итоги прошедшей переписи прокомментировала Гузель Фаткуллина, уполномоченный по проведению ВПН-2020 в Гафурийском районе:

Г. М. ФаткуллинаГ. М. Фаткуллина
Г. М. Фаткуллина
- Важная государственная кампания, в которой гафурийцы проявили себя очень активно, завершилась. Благодарю всех, кто принял в ней участие как в качестве организующей стороны, так и в числе тех, кого переписывали. Эти осенние месяцы получились по-летнему «жаркими», но мы справились! Большая нагрузка легла на плечи наших переписчиков – их в районе работало 57 человек. Также было организовано 9 переписных участков, где трудились 9 контролёров, а на переписном участке в МФЦ свои обязанности выполнял переписной инструктор районного уровня. Здесь же желающим переписаться информационную поддержку оказывали пятеро волонтёров. Гафурийцы – люди сознательные, переписывались охотно. Некоторые, не дожидаясь переписчиков, даже сами звонили, просили, чтобы к ним пришли и переписали. Многие воспользовались возможностью пройти перепись на Госуслугах. Тем, у кого не получилось сделать это с первого раза, помогали наши переписчики и контролёры. В целом, Всероссийская перепись в Гафурийском районе прошла без нарушений и замечаний. Осталось дождаться её итогов, - сказала Гузель Маратовна.
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас