

Со следующего года доставлять и выплачивать пенсии на территориях с режимом ЧС будут раньше. Для этого необходимо отправить в Пенсионный фонд соответствующее заявление.
Пожилые россияне смогут вносить уточнения в заявление о доставке пенсии. Кроме того, пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний из пенсий. Пенсию умершего смогут получить его законные наследники: им необходимо направить заявление в ПФР, а граждане, которые получали выплаты из негосударственных ПФ, переставших функционировать, всё равно получат накопительную часть пенсии.
Ранее глава Минтруда А. Котяков заявлял, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые – на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в следующем год достигнет 18521 руб.