Новости
28 Января 2022, 05:25

В Госсобрании приняли закон, который на два года освобождает сельхозпроизводителей республики от уплаты единого сельскохозяйственного налога.

По мнению депутатов, снижение налоговой нагрузки благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности нашей республики и поможет сохранить рабочие места.

В Госсобрании приняли закон, который на два года освобождает сельхозпроизводителей республики от уплаты единого сельскохозяйственного налога.В Госсобрании приняли закон, который на два года освобождает сельхозпроизводителей республики от уплаты единого сельскохозяйственного налога.
В Госсобрании приняли закон, который на два года освобождает сельхозпроизводителей республики от уплаты единого сельскохозяйственного налога.

Законопроект разработан в рамках реализации третьего пакета мер поддержки экономики. Ранее налог уплачивался в размере 6% от прибыли. Нулевую ставку смогут применять те налогоплательщики, у которых средняя численность работников составила не менее 90% к уровню предыдущего налогового периода.

Как высказался на своей страничке в соцсетях заместитель председателя башкирского парламента Рустам Ишмухаметов, данной инициативой законодатели стремятся поддержать местных сельхозпроизводителей в неблагоприятных экономических условиях, вызванных пандемией, сохранить рабочие места в данной сфере, не допустить распада предприятий, а также сдержать рост цен на продукты питания.

"По сути, - отметил Рустам Рифатович, - мы до конца 2023 года отменяем единый сельхозналог в Башкортостане. Дальше – по ситуации. Не исключено, что действие льготы будет продлено. В результате принятия данного закона бюджет республики недополучит в ближайшие два года порядка 275 миллионов рублей. Но сохранение стабильной работы сельского хозяйства точно этого стоит. Кроме того, выпадающие доходы будут компенсированы повышением инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли республики".

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас