Новости
17 Марта 2022, 05:26

В республике на авиапатрулирование лесов в 2022 году выделят порядка 20 миллионов рублей

Облёты территорий планируются по восьми маршрутам. Они охватывают почти все районы республики, а общая их протяженность составляет 4615 километров.

В республике на авиапатрулирование лесов в 2022 году выделят порядка 20 миллионов рублейВ республике на авиапатрулирование лесов в 2022 году выделят порядка 20 миллионов рублей
В республике на авиапатрулирование лесов в 2022 году выделят порядка 20 миллионов рублей

Так, согласно первому маршруту, экипаж должен вылететь из Уфы в Бурзянский район, облететь Зилаирский, Баймакский, Хайбуллинский, Зианчуринский районы и вернуться через Ишимбайский и Гафурийский районы в Уфу.

При авиационной разведке оперативно обнаруживаются действующие лесные пожары, уточняются их параметры и направления распространения, обеспечивается координация сил и средств при переброске лесопожарных формирований к очагам возгораний.

Основным аэродромом базирования воздушного судна будет аэропорт «Уфа», запасные посадочные площадки — в Первушино, Белорецке, Зилаире, Сибае, Стерлитамаке и Старосубхангулово.

Напомним, в августе и сентябре прошлого года в регионе произошли крупнейшие лесные пожары. Огнём были охвачены леса в разных уголках Башкирии, вследствие чего власти приняли решение усилить работу по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. В частности в осенью 2021-го был объявлен аукцион по поставщику вертолета Ка-32. При цене вертолета 695,9 млн рублей воздушное судно обойдется республике в 990,4 млн рублей с учётом процентов по лизингу.
Вертолет необходим для обеспечения защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, для тушения пожаров и безопасности людей на водных объектах.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас