Звезда
+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
22 Марта 2022, 10:28

Уроженец Гафурийского района - победитель Чемпионата России по шахбоксу!

Впервые на взрослом уровне спортсмен из Башкирии завоевал титул победителя чемпионата и Первенства Федерации шахбокса России-2022. Лучшим в весовой категории 64 кг стал уроженец Гафурийского района — 23-летний Илсур Исхаков. В финальном бою шахбоксёр одолел соперника из Челябинска.

Уроженец Гафурийского района - победитель Чемпионата России по шахбоксу!
Уроженец Гафурийского района - победитель Чемпионата России по шахбоксу!

Шахбо́кс — гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года. Чемпионат ФШБР проводится в личном зачёте по олимпийской системе, с выбыванием после первого поражения, согласно правилам ФШБР.

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе республиканской Федерации шахбокса, первым тренером по шахматам Исхакова стал его отец Сабир, который до сих пор занимается тренерской работой в селе Коварды.

Боксом Илсур начал заниматься на первом курсе БашГУ в 2015 году. После окончания инженерного факультета отслужил в армии, вернувшись он увлёкся новым видом спорта — шахбоксом. Через год изнурительных тренировок завоевал первое место на чемпионате и первенстве ФШБР в Санкт-Петербурге.

Отметим, что за звание лучших спортсменов в Северной столице боролись 120 спортсменов из 23 команд.

Среди целей мероприятия - пропаганда здорового образа жизни среди молодого поколения, повышение мастерства, занимающихся видом «шахбокс», отбор на Чемпионат Мира по шахбоксу-2022.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: